В начале августа состоялась мировая премьера супергеройского боевика «Фантастическая четвёрка», которую нельзя назвать удачной. Режиссёр фильма Джош Транк отнёсся к своей работе весьма  критически. В связи с этим давайте вспомним и других режиссёров, нелестно отзывавшихся о собственных фильмах.

Фантастическая четвёрка
Джош Транк, «Фантастическая четвёрка».
На прошлой неделе режиссёр Джош Транк дистанцировался от своего фильма «Фантастическая четвёрка», который обещает стать одной из самых провальных премьер супергеройских фильмов с большим бюджетом. «Год назад у меня была фантастическая версия этой картины. И она получила великолепные отзывы . Скорее всего, вы никогда её не увидите. Такова реальность», – сказал Транк о фильме, который получил рейтинг 9% на сайте Rotten Tomatoes.
Американская история Икс
Тони Кайе, «Американская история Икс».
Режиссёр Тони Кайе воевал с кинокомпанией New Line Cinema и актёром Эдвардом Нортоном и пытался исключить его имя из титров уже после того, как работа над фильмом была завершена. «Теперь я понимаю, что был полнейшим идиотом и эгоистом, – признался Кайе изданию The Guardian в 2002 году.  – “Но у меня была страсть. И эта страсть помогла молодому актёру показать лучшую игру в своей карьере и быть номинированным на Оскар. В этом была и моя заслуга”.
Бэтмен и Робин
Джоэл Шумахер, «Бэтмен и Робин».
Фильм «Бэтмен и Робин» часто называют худшим супергеройским кино всех времён, и вина за это полностью лежит на Шумахере. «Я в ответе за всё. Я принял на себя эту ответственность, – сказал Шумахер в интервью IFC в 2011 году.  – Это не лучший фильм из тех, что я снял, но я горжусь актёрским составом и художниками, которые над ним работали. Я в полной мере беру на себя ответственность за фильм».
Человек-паук 3: Враг в отражении
Сэм Рэйми, «Человек-паук 3: Враг в отражении».
«Этот фильм не очень хорошо пошел, – признался Рэйми в одном из интервью в 2014 году.  – Я старался его запустить, но в глубине души верил не во всех персонажей, и этого нельзя было утаить от людей, которые так любят Человека-паука. Если режиссёру что-то не нравится, ему нельзя браться за то, что вызывает восторг у такого огромного количества людей».
Трансформеры: Месть падших
Майкл Бэй, «Трансформеры: Месть падших».
Из-за забастовки сценаристов в 2007 – 2008 годах, съёмки фильма «Трансформеры: Месть падших» начались, когда сценарий был ещё не закончен. Из-за этого у режиссёра Майкла Бэя возникли трудности. «Мы допустили некоторые ошибки, – сказал Бэй в интервью Empire в 2011 году. Когда я посмотрел уже отснятое, то понял, что это был полный отстой. Было ужасно снимать фильм, сюжет которого вы должны были придумать за три недели».
Тор: Царство тьмы
Алан Тейлор, «Тор: Царство тьмы».
Не ждите, что Тейлор возьмётся за следующий фильм «Тор: Рагнарёк». «Во время съёмок мне предоставили абсолютную свободу, и в итоге фильм получился совершенно иным, – сказал Тейлор в интервью Uproxx в этом году. Я надеюсь никогда больше такого не повторить, и никому другому не желаю».