Подборка удивительных историй о животных, которые оказались способны на человечные поступки.

Коровы
1. Корова по имени Кларабель очень опечалилась, когда у неё забрали телёнка, и в следующий раз отелилась втайне от всех, спрятавшись в высокой траве. К счастью, теперь Кларабель и её телёнок вместе живут на австралийской ферме, принадлежащей службе спасения животных «Edgar’s Mission».
Собаки
2. У этого слепого Джек-рассел-терьера есть своя собственная собака-поводырь и лучший друг, стаффордширский бультерьер, который сопровождает его повсюду. Баззи и Гленн никогда не расстаются. 
Кашалот
3. Кашалоты приняли раненого дельфина в свою семью. Ранее учёные не слышали о подобных случаях. По мнению экологов, это произошло потому, что дельфин плавал гораздо медленней своей стаи, но вполне успевал за кашалотами.  
Попугай
4. Попугай предупредил свою хозяйку, что её дочь задыхается. Птица заметила, что девочка поперхнулась во время завтрака, и стала кричать «Мама, малыш»,  хлопая крыльями, пока женщина не подоспела на помощь. 
Горилла
5. Горилла позаботилась о ребёнке, который упал в её вольер в зоопарке. Она взяла мальчика на руки и отнесла в безопасное место, чтобы защитить от других горилл, а затем передала его работникам зоопарка. 
Бегемот и черепаха
6. Одинокий детёныш бегемота по имени Оуэн нашёл себе лучшего друга в лице 130-летней черепахи. Вначале черепаха плохо шла на контакт, но Оуэн следовал за ней до тех пор, пока они не подружились. 
Макака
7. Макака по имени Позити спасла бездомных котят и заботилась о них, как о своих собственных детёнышах.
Дельфин
8. Дельфин спас тонущего мальчика, который выпал из лодки в Адриатическом море. Он толкал ребёнка до самой лодки, пока его отец не смог достать сына из воды. 
Кошка
9. Кошка по имени Скаут потеряла своего лучшего друга, пса по кличке Чарли, который умер от рака. Когда хозяйка кладёт iPad на то место, где спал Чарли, и включает кошке видеозаписи их игр, она прижимается к экрану. 
Дельфин
10. Дельфин по имени Моко спас двух оказавшихся на мелководье карликовых кашалотов, показав им дорогу в океан через узкий канал. 
Собаки
11. После страшной трагедии в городе Ньютаун (массовое убийство в школе в 2012 году), собаки оказывали психологическую помощь горожанам.
Мейн-кун
12. В 2001 году девочке по имени Айрис Грейс Холмшоу диагностировали аутизм. Вскоре после этого родители подарили ей мейн-куна по имени Тула, и с тех пор они неразлучны.
Собака
13. Служебная собака по кличке Лукка с ампутированной лапой часто навещает раненых солдатов и ветеранов в Национальном военном медицинском центре Уолтера Рида и в больнице Форт Бивер Коммьюнити.
Собаки
14. Собачки по имени Флойд и Гретта утешают друг друга во время поездки в автомобиле.
Лев
15. Лев по имени Кристиан помнил своих хозяев спустя много времени после того, как был отпущен на волю, и тепло их встретил.
Лев
16. В 1969 году двое братьев взяли на попечение львёнка по имени Кристиан, но когда он стал слишком большим, они отпустили его на волю в Африку. Спустя год они вернулись, но узнали, что Кристиан стал главой прайда, и вряд ли их помнит. Братья искали Кристиана много часов, и когда наконец нашли его, он с радостью бросился им на шею.