Познакомьтесь, это длинномордый тюлень, он же горбоносый, он же серый, он же тевяк — как хотите, так и называйте этого толстокожего драчуна и юмориста. От остальных видов тюленей его отличает длинная «горбатая» морда. Имея такую характерную особенность, тевяки используют ее во всю силу, чем и привлекают нескончаемый интерес фотографов со всего мира.

Как умеют гримасничать, зевать и улыбаться эти очаровательные повелители Северной Атлантики — смотрите в фотографиях ниже. Раскрывайте тайны мира животных и наслаждайтесь его красотой! (9 фотографий)

Забавные тюлени
1. Длинномордый тюлень приветствует группу фотографов и операторов — он готов дать интервью; архипелаг Гельголанд, Германия. (Thorsten Milse/Robert Harding/Barcroft Media)
Забавные тюлени
2. Самки тевяков ценят в самце чувство юмора, большое брюхо и умение ловить треску. (Thorsten Milse/Robert Harding/Barcroft Media)
Забавные тюлени
3. Кому-то уже пора баиньки. (Thorsten Milse/Robert Harding/Barcroft Media)
Забавные тюлени
4. Зачем вчера так много пил? Голова теперь раскалывается. (Thorsten Milse/Robert Harding/Barcroft Media)
Забавные тюлени
5. Поели, можно и поспать. Поспали, можно и поесть. Жизнь тюленя — это вечная борьба: с голодом до обеда и со сном после трапезы. (Thorsten Milse/Robert Harding/Barcroft Media)
Забавные тюлени
6. Когда встречаются два старых приятеля-тевяка, драки за территорию и тюлений гарем временно отходят на второй план. (Thorsten Milse/Robert Harding/Barcroft Media)
Забавные тюлени
7. Английский сэр-тевяк радостно демонстрирует сытое брюхо с небольшой залысиной, Донна-Нук, графство Линкольншир, Англия. (Michael Hutchinson/SplashdownDirect/Barcroft Media)
Забавные тюлени
8. Самка тевяка кокетливо прикрывает свою симпатичную мордочку. (Michael Hutchinson/SplashdownDirect/Barcroft Media)
Забавные тюлени
9. У этой дамы зубы острые, ласту в рот не клади! (Michael Hutchinson/SplashdownDirect/Barcroft Media)

Источник: supercoolpics