Один из самых успешных фильмов за всю историю кинематографа “Титаник” был выпущен на экраны в 1997 году. Он стал рекордсменом по прибыли и удерживал это звание на протяжении 12 лет. С этой картиной связано много удивительных фактов. И вот некоторые из них.

Фильм Титаник
1. Люди с именами главных героев фильма действительно были на злосчастном корабле в 1912 году. Однако вряд ли они даже были знакомы. Джозеф Доусон работал там кочегаром, а единственная женщина, которую удалось спасти после крушения лайнера из воды звалась Розой. Но режиссер Джеймс Кэмерон уверяет, что такие совпадения имен – случайность.
Фильм Титаник
2. “Титаник” установил мировой рекорд по сбору денег, став первым в истории фильмом, заработавшим больше миллиарда долларов.
Фильм Титаник
3. На создание фильма о корабле “Титаник” было потрачено больше средств, чем на строительство реального печально известного лайнера.
Фильм Титаник
4. 1 минута готового фильма в итоге стоила в среднем около 1 миллиона долларов.
Фильм Титаник
5. Декорации для фильма и антураж помещений создавались при участии компании, которая строила настоящий “Титаник” в начале века. Часть мебели была заимствована из брата-близнеца “Титаника” – “Олимпика”.
Появился новый удобный сервис для выбора мест отдыха в Москве (см. здесь). Для каждого ресторана, бара или кафе можно посмотреть фотографии и почитать отзывы, а забронировать столик можно прямо через сайт.
Фильм Титаник
6. Чтобы знать, о чем он снимает фильм, Кэмерон лично совершил 12 погружений в океан и своими глазами увидел затонувший лайнер.
Фильм Титаник
7. Кейт Уинслет – одна из немногих актеров этого фильма, кто отказался надевать гидрокостюм для съёмок сцен в воде. Как итог, актриса заработала пневмонию.
Фильм Титаник
8. Фильм стал вторым рекордсменом по количеству номинаций на “Оскар” – наравне с картиной 1950 года “Всё о Еве”. “Титаник” получил 14 номинаций, при этом ни одной на лучшие роли как первого, так и второго планов.
Фильм Титаник
9. Экранная пара Роуз и Джека во всем мире считается чуть ли не эталоном любви. Однако за весь фильм Роуз всего однажды произнесла фразу “я тебя люблю”, а Джек и вовсе такого не говорил.
Фильм Титаник
10. Кэмерон и его команда очень боялись схалтурить и тем самым обидеть людей, чьи близкие погибли на лайнере в 1912 году. Поэтому они работали во всю силу. Как утверждает режиссер, этот фильм – кинематографический венок погибшим в этой катастрофе.