Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января, в день освобождения Освенцима Советской армией. Освенцим – это комплекс концентрационных лагерей, построенных нацистской Германией на территории оккупированной Польши во время Второй мировой войны. В газовых камерах, а также от голода, принудительного труда, болезней и медицинских экспериментов в лагерях Аушвиц I и Аушвиц II (Биркенау), входивших в состав Освенцима, погибли около 1,1 миллиона человек. Большую часть погибших составляли евреи со всей Европы, а также политические оппоненты, военнопленные, гомосексуалы и цыгане. Около 200 тысяч узников Освенцима остались в живых. Во вторник, 27 января, главы государств и выжившие узники посетили церемонию в честь 70-й годовщины освобождения лагеря, которая проходила в Польше.

Освенцим
Надпись «Труд освобождает» на главных воротах концлагеря Аушвиц I в Освенциме, Польша, 15 ноября 2014 года.
Освенцим
Железная дорога, ведущая к воротам концлагеря Аушвиц II (Биркенау) в Освенциме, Польша, 14 ноября 2014 года.
Освенцим
Дорога, ведущая к газовым камерам. По ней проходили узники, которых сразу отправляли на смерть после прибытия поезда в лагерь смертников Аушвиц II (Биркенау) в Освенциме, Польша, 13 ноября 2014 года.
Освенцим
Ковёр из осенних листьев в лесной роще, где удерживались узники перед помещением в газовые камеры, в лагере Аушвиц II (Биркенау) в Освенциме, Польша, 14 ноября 2014 года.
Освенцим
Сторожевая башня и забор из колючей проволоки возле бывшего нацистского концлагеря Аушвиц II (Биркенау) в Освенциме, Польша, 25 января 2015 года.
Освенцим
Железная дорога, ведущая к воротам концлагеря Аушвиц II (Биркенау) в Освенциме, Польша, 13 ноября 2014 года.
Освенцим
Оригинальные фонари освещают забор из колючей проволоки по периметру лагеря смерти Аушвиц I в Освенциме, Польша, 13 ноября 2014 года.
Освенцим
Сторожевая башня в берёзовой роще возле концлагеря Аушвиц II (Биркенау) в Освенциме, Польша, 14 ноября 2014 года.
Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает с речью на церемонии, организованной Международным комитетом Освенцима, по случаю 70-й годовщины освобождения нацистского концлагеря, в Берлине, 26 января 2015 года.
Номер заключенного концлагеря
Джек Розенталь показывает свой номер заключённого во время посещения бывшего концлагеря Аушвиц в Освенциме, 26 января 2015 года.
Выжившие узники Освенцима
Слева направо: 79-летняя Мириам Циглер, 81-летняя Паула Лебовиц, 85-летний Габор Гирш и 80-летняя Ева Кор показывают себя на старой фотографии, сделанной во время освобождения Освенцима, в Кракове, Польша, 26 января 2015 года.
Узник Освенцима
Выживший узник Освенцима Игор Малики посещает бывший концлагерь, теперь музей, в Освенциме, Польша, 26 января 2015 года.
Аушвиц
Израильтянин осматривает забор из колючей проволоки, который когда-то был под электрическим напряжением, возле концлагеря Аушвиц I в Освенциме, Польша, 14 ноября 2014 года.
Освенцим
Фотографии узников Аушвица на стене бывшего концлагеря и современного музея в Освенциме, Польша, 25 января 2015 года.
Освенцим
Деревянные койки в бараках бывшего концлагеря Аушвиц II (Биркенау) в Освенциме, Польша, 19 января 2015 года.
Освенцим
Личные фотографии, изъятые у узников концлагеря Аушвиц II (Биркенау), в Освенциме, Польша, 12 ноября 2014 года.
Освенцим
Очки, принадлежавшие убитым узникам нацистского концлагеря Аушвиц, в Освенциме, Польша, 19 января 2015 года.
Освенцим
Детская обувь, конфискованная у узников концлагеря Аушвиц I, является частью экспозиции музея, основанного на месте бывшего концлагеря в Освенциме, Польша, 25 января 2015 года.
Освенцим
Жестяные банки от «Циклона Б», ядовитого вещества, применявшегося для уничтожения людей в газовых камерах, экспонируются в бывшем концлагере Аушвиц в Освенциме, Польша, 19 января 2015 года.
Освенцим
Экспозиция из обуви, принадлежавшей детям-узникам концлагеря Аушвиц I, в Освенциме, Польша, 25 января 2015 года.