Из-за сильных снегопадов во многих регионах северной Европы остановилось движение автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта. Это доставило огромные неудобства путешественникам в разгар сезона традиционных рождественских отпусков и каникул. Непогода разрушила планы многих европейцев, которые теперь не могут улететь куда-нибудь на праздники или не успевают вернуться домой к Рождеству. Людям приходится жить в аэропортах в ожидании своих вылетов. (12 фотографий)

Снегопады в Европе
Снегоуборочные машины расчищают 2-ю взлетно-посадочную полосу в аэропорту Манчестера на севере Англии, 22 декабря. Снег и низкие температуры по-прежнему мешают работе британских аэропортов, и пассажирам, которые надеялись улететь на Рождество, придется мириться с задержками и отменами рейсов ещё несколько дней.
Люди ждут вылетов в аэропортах
Путешественники, которые остаются в аэропортах в ожидании своих вылетов, угощаются шоколадными батончиками и водой из пластиковых бутылок в терминале аэропорта во Франкфурте, 21 декабря. Вылеты снова были задержаны из-за снегопада. (Arne Dedert / EPA)
Снегопады в Европе
Самолет авиакомпании Brussels Airlines обрабатывают антиобледенителем на заваленной снегом площадке перед ангаром в международном аэропорту Завентем недалеко от Брюсселя, 20 декабря. Руководство Брюссельского аэропорта разместило в Твиттере сообщение о том, что аэропорт не сможет обработать все самолёты, так как поставки антиобледенителя были прекращены из-за транспортных проблем во Франции.
Снегопады в Европе
Мужчина выгуливает собаку во время снегопада в центре Лондона, 18 декабря. Низкие температуры и сильные снегопады остановили движения во многих регионах Великобритании. (Alastair Grant / AP)
Авария на дороге
Полицейский работает на месте происшествия на трассе А3 недалеко от Montabaur на западе Германии, 18 декабря. (Sascha Ditscher / AP)
Люди ждут вылетов в аэропортах
Пассажиры везут багаж по заснеженному аэропорту Ганновера, Германия, 20 декабря. (Holger Hollemann / EPA)
Самолёт
Снегоуборочные машины расчищают взлетно-посадочную полосу в аэропорту Франкфурта, где приземляется самолёт авиакомпании EgyptAir, 20 декабря. Метели стали причиной перебоев в работе транспорта на всей территории северной Европы: путешественники остаются в аэропортах в ожидании вылетов, движение остановилось, школы были закрыты. Главные аэропорты Германии во Франкфурте, Мюнхене и Берлине отменили более 1000 полётов.
Люди ждут вылетов в аэропортах
Пассажиры лежат на полу в аэропорту Хитроу в Лондоне, 20 декабря. Из-за плохой погоды аэропортам Европы пришлось отложить вылеты, и это доставило неудобства путешественникам, которые собирались отправиться куда-нибудь на Рождество.
Люди ждут вылетов в аэропортах
Пассажиры стоят в очереди в аэропорту Франкфурта, 20 декабря.
Снегопады в Европе
Люди укрываются от снега на Оксфорд-Стрит в Лондоне, 18 декабря. Очередной снегопад парализовал движение во многих регионах Великобритании в последнюю неделю перед Рождеством, которая традиционно считается самой загруженной из-за потока покупателей и путешественников.
Люди ждут вылетов в аэропортах
Пассажиры сидят на багажной карусели в аэропорту Орли к югу от Парижа, 20 декабря. Снегопады и низкие температуры всё также препятствуют движению пассажиров автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта во многих регионах Европы. Возникли опасения, что многие путешественники не смогут вовремя вернуться домой к Рождеству. (Jacques Brinon / AP)
Люди ждут вылетов в аэропортах
Пассажиры ждут прибытия поезда железнодорожной сети Eurostar на станции «Сент-Панкрас» в Лондоне, 20 декабря. Разочарованные путешественники пришли в ярость от неспособности транспортных чиновников организовать уборку снега и льда в аэропортах и на железных дорогах, что стало причиной предпраздничного хаоса. Возникли опасения, что многие путешественники не смогут вовремя вернуться домой к Рождеству. (Akira Suemori / AP)