На прошлой неделе в Европе установились низкие температуры. В некоторых регионах столбик термометра опускался до -35 С. После относительно мягкой зимы многие оказались не готовы к резкому похолоданию. Больше всего от морозов пострадала Восточная Европа. В Украине от холодов погибли более 100 человек, а в Сербии в результате сильных снегопадов около 11 тысяч жителей деревень оказались отрезанными от всего мира.

Большинством погибших оказались бездомные люди, которые насмерть замерзли на улицах. В нескольких пострадавших странах в помощь бездомным были  установлены палатки с горячими обедами. Движение транспорта в Румынии было парализовано из-за метелей, которые мешали расчищать железнодорожные пути и автомобильные дороги. В Италии были зафиксированы самые низкие температуры за последние 27 лет.  (20 фотографий)

Морозные узоры на стекле
Женщина смотрит из окна автобуса в Бухаресте, Румыния, 2 февраля 2012 года. Не менее 11 тысяч жителей деревень оказались отрезанными от всего мира из-за сильных снегопадов и метелей в горах Сербии. Число погибших от сильных морозов в Восточной Европе возросло. Vadim Ghirda/Associated Press)
Бродячий пёс спит на снегу
Бродячий пёс спит на снегу в Бухаресте, 26 января 2012 года.
Заснеженные деревья
Заснеженные деревья в Руби, Испания, 2 февраля 2012 года. (Manu Fernandez/Associated Press)
Лыжники
Лыжники приближаются к церкви недалеко от Вендельштайна, Германия, 31 января 2012 года. (Lukas Barth/dapd/Associated Press)
Бездомная
Бездомная женщина сидит в здании заброшенной фабрики, которое служит ей приютом, холодной ночью в Праге, 2 февраля 2012 года. (Petr David Josek/Associated Press)
Бездомные
Бездомные едят бесплатный обед, предоставленный Русской Православной Церковью, в Москве, 1 февраля 2012 года. (Alexander Zemlianichenko/Associated Press)
Приют для престарелых
Женщина находится в приюте для престарелых в Белграде, 1 февраля 2012 года. (Marko Drobnjakovic/Associated Press)
Гуманитарная помощь
Люди уносят коробки с едой в отдаленной деревне, которая оказалась отрезанной от всего мира из-за сильного снегопада, недалеко от Соколаца, Босния, 1 февраля 2012 года. Спасательные вертолеты поставляют продовольствие и эвакуируют десятки людей из заваленных снегом деревень в Боснии. (Radul Radovanovic/Associated Press)
Мужчина с мешком
55-летний Эмин Хотович Emin несет 25-килограммовый мешок и мукой и крупами в свою отдаленную деревню Хотани в Боснии, 2 февраля 2012 года. (Amel Emric/Associated Press)
Ветки
Женщина несет дрова в Бухаресте, 31 января 2012 года.
Занятия спортом на морозе
Мужчина делает зарядку в одном из парков Москвы, 1 февраля 2012 года. Температура воздуха в Москве опустилась до -21 С. (Mikhail Metzel/Associated Press)
Зимний кайтсёрфинг
Кайтсёрфер скользит по снегу на горе Schauinsland недалеко от Фрайбурга, Германия, 1 февраля 2012 года. (Winfried Rothermel/dapd/Associated Press)
Заснеженное футбольное поле
Сотрудники телевидения убирают своё оборудование с поля, так как матч между итальянскими футбольными командами «Ювентус» и «Парма», который должен был проходить на стадионе «Эннио Тардини» в Парме, был отменен из-за плохой погоды, 31 января 2012 года.
Утки
Утки взлетают с пруда в Минске, Беларусь, 1 февраля 2012 года. (Sergei Grits/Associated Press)
Олени
Олени бегут по заснеженному полю недалеко от деревни Милейково, Беларусь, 31 января 2012 года. (Sergei Grits/Associated Press)
Корова в сарае
Корова выглядывает из сарая в Давосе, Швейцария, 2 февраля 2012 года. (Arno Balzarini/Keystone/Associated Press)
Собака в одежде
Собака бежит по улице в Гельзенкирхене, Германия, 2 февраля 2012 года. (Martin Meissner/Associated Press)
Чайка
Чайка сидит на здании в Стамбуле, 1 февраля 2012 года. Несколько дорог на востоке Турции были парализованы из-за сильных снегопадов и холодной погоды. (Associated Press)
Лошади и сани
Лошади везут сани едут по заснеженной дороге в Монбиле, Швейцария, 2 февраля 2012 года. (Arno Balzarini/Keystone/Associated Press)