Во время своего необъявленного визита в Афганистан президент Барак Обама сообщил военнослужащим США, что они значительно продвинулись в своей борьбе с талибами, и пообещал, что эта страна больше никогда не будем «безопасным убежищем для террористов». Но стратегическая встреча с президентом Афганистана Хамидом Карзаем была отменена в последнюю минуту. «Ваша миссия завершится успехом, – сказал Обама более чем 3,5 тысячам военнослужащим в огромном ангаре, где проходила встреча. Мы заявили, что намерены побороть силы Талибана. Этим вы и занимаетесь». Обама отправился в Афганистан, чтобы поблагодарить военных за службу и встретиться с Хамидом Карзаем. Но после 14-часового перелета президента в Афганистан Белый дом сообщил, что Обама не сможет прибыть на встречу с Хамидом Карзаем из-за неблагоприятной для полета на вертолёте погоды. Вместо личной встречи лидеры переговорили по телефону. Обама в это время находился на авиабазе, а Карзай – в Кабуле.  (11 фотографий)

Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама приветствует военнослужащих во время своего необъявленного визита на авиабазу Баграм в Афганистане, 3 декабря. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама обращается к военнослужащим на авиабазе Баграм, к северу от Кабула, 3 декабря. Во время своего необъявленного визита президент Барак Обама выступил с речью перед военнослужащими 101-й воздушно-десантной дивизии, которая в четвертый раз служит Ираке и Афганистане, а также перед членами других военных формирований. На заднем плане находится эмблема 101-й воздушно-десантной дивизии – клекочущий орёл. (Doug Mills/The New York Times)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама обращается к военнослужащим на авиабазе Баграм, к северу от Кабула, 3 декабря. Во время своего необъявленного визита президент Барак Обама выступил с речью перед военнослужащими 101-й воздушно-десантной дивизии, которая в четвертый раз служит в Ираке и Афганистане, а также перед членами других военных формирований. (Doug Mills/The New York Times)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама приветствует военнослужащих на авиабазе Баграм, к северу от Кабула, 3 декабря. Во время своего необъявленного визита президент Барак Обама выступил с речью перед военнослужащими 101-й воздушно-десантной дивизии, которая в четвертый раз служит в Ираке и Афганистане, а также перед членами других военных формирований. (Doug Mills/The New York Times)
Визит Барака Обамы в Афганистан
По прибытии на авиабазу Баграм президента Барака Обаму приветствует командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус (слева) и посол США в Афганистане Карл Эйкенберри (второй слева). (Doug Mills/The New York Times)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус показывает знак «всё отлично», перед тем, как представить президента Барака Обаму на встрече, устроенной во время его необъявленного визита на авиабазу Баграм в Афганистане 3 декабря. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама направляется на сцену на авиабазе Баграм, к северу от Кабула, 3 декабря. Во время своего необъявленного визита президент Барак Обама выступил с речью перед военнослужащими 101-й воздушно-десантной дивизии, которая в четвертый раз служит в Ираке и Афганистане, а также перед членами других военных формирований. (Doug Mills/The New York Times)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама приветствует военнослужащих во время своего необъявленного визита на авиабазу Баграм в Афганистане 3 декабря. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама обращается к военнослужащим на встрече во время своего необъявленного визита на авиабазу Баграм в Афганистане 3 декабря. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама протягивает руку, чтобы поприветствовать военнослужащих во время своего необъявленного визита на авиабазу Баграм в Афганистане 3 декабря. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)
Визит Барака Обамы в Афганистан
Президент Барак Обама приветственно машет военнослужащим на встрече во время своего необъявленного визита на авиабазу Баграм в Афганистане 3 декабря. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)