В США который год продолжается рекламная кампания «Моя первая винтовка» – она рассчитана на покупку огнестрельного оружия детям от 5 до 12 лет. Самым популярным калибром винтовки для детей остаётся 22-й, продано уже более 3 млн. стволов. (13 фотографий)

винтовки для детей
США остаются оплотом личной свободы гражданина. В стране уже почти два десятилетия (со времён первого президентского срока Клинтона) идёт общественная дискуссия об ограничении права граждан на оружие. Однако американцы стоят на своём – огнестрельное оружие гарантировано им Второй поправкой к Конституции. И в отличие от многих других даже западных стран пересмотр Основного документа в США даже не обсуждается.
винтовки для детей
К оружию в США детей приучают с раннего возраста. Уже в 5 лет ребёнок может иметь винтовку «ограниченного поражения» – 22-го калибра (патрон 5,6 миллиметра, то, что в России называется «мелкокалиберной винтовкой»). Но для такого возраста необходимо было создать очень простое в обращении оружие.
винтовки для детей
В начале 1990-х годов отец и сын Билл и Стив МакНилы разработали Davey Crickett – однозарядную винтовку 22 калибра специально для детей. Она была сконструирована почти как реплика Winchester 1900 – винтовки конструкции Джона Мозеса Браунинга. Winchester 1900 был очень популярным оружием особенно в сельской части США.
винтовки для детей
Однозарядные винтовки типа Chipmunk и ей подобные хорошо покупались, но во второй половине XX века спрос на них упал (именно из-за однозарядности такого оружия).
винтовки для детей
Конструкция винтовки Crickett специально была сделана простой. Малый калибр (5,6 мм) и однозарядность не позволяют стрелять из неё очень быстро, и поэтому она является хорошим оружием для обучения. Она не так опасна, как магазинная винтовка и горазда безопаснее автоматического оружия.
винтовки для детей
Результатом простоты винтовки явилась ее маленькая цена – от 100 до 130 долларов, а её вес – около 1,2 кг. Оружие изготавливается из различных материалов и с различными цветами, от дерева до розового ламината или ярко раскрашенного пластика. Последняя «фишка» – цветные винтовки – была специально рассчитана на девочек, для которых чаще всего выбирают оружие розового цвета.
винтовки для детей
Бельгийский фотограф Софи Кестелейн проехала по штатам Огайо и Техас, где сделала снимки детей в возрасте 5-12 лет с их личными винтовками 22-го калибра.
винтовки для детей
Кроме того, она попросила каждого ребёнка ответить на вопрос, чего он боится больше всего (и от чего и призвана защитить его винтовка).
винтовки для детей
Побочный эффект такого распространения оружия очевиден. В американском городе Баркесвилл (штат Кентукки) пятилетний мальчик случайно застрелил из винтовки свою двухлетнюю сестру.
винтовки для детей
Как сообщили представители полиции штата, ребенок играл со своей винтовкой 22-го калибра фирмы Cricket, которую получил в 2012 году в подарок на день рождения. Оружие было оснащено предохранителем, однако по какой-то причине он не сработал и пуля попала девочке в грудь.