Пожар – страшное происшествие, от которого не застрахован ни один дом, при этом наиболее часто пожар возникает по вине человека (неосторожное обращение с огнем). Будьте внимательны при работе с электроприборами, не курите в постели, используйте противопожарные двери и люки.
Предлагаем вашему вниманию фотоотчет пожарного, который работает в небольшом российском городке. К чему сводится работа, которой он занимается каждый день? (13 фотографий)

работа пожарных
Пожарная часть города N. Режимный объект, можно сказать, даже полувоенный. Всюду идеальная чистота и порядок, вечный ПХД способствует этому. Вроде бы, чем должен заниматься пожарный помимо тушения пожара? Спать? А вот и нет, время на сон отводится только в ночные часы, дневные часы должны проходить с максимальной пользой.
работа пожарных
По громкой связи объявлен сбор в учебной комнате, где в течении часа начальник части проводит с подчинёнными теоретические занятия. Также несколько часов в день отведено физподготовке. Водители полируют стёкла почти до полной прозрачности и тут – ПОЖАР! По громкой связи объявляется адрес и характер возгорания, и тут же начинается другая жизнь. Менее чем за 40 секунд два автомобиля с полностью экипированными пожарными выезжают за ворота части. Только подумайте, за это время им необходимо: прекратить все занятия, собраться в гараже, одеть экипировку, погрузиться в автомобили, завести их, убрать башмаки из под колёс, открыть ворота и выехать.
работа пожарных
При пожарах в сельской местности основное – не допустить возгорания близлежащих построек. Со слов хозяина, в доме есть газовые баллоны, которые могут взорваться, и основные силы были брошены на недопущение их взрыва и на локализацию огня в пределах одного строения.
работа пожарных
Приехав на место и моментально развернув рукава, пожарные приступают к тушению огня, перед этим здание отключают от электросети. В тушении принимают участие два расчёта. Все действия доведены до автоматизма многократными тренировками.
работа пожарных
Но тут начинается самое неприятное. Старенький ЗиЛ может привезти с собой 2500л воды, средний расход пожарного ствола более трёх с половиной литров в секунду. Машины две, стволов от 4-х и более, а пополнить запасы воды негде.
работа пожарных
До того, как окажешься на реальном пожаре, нету и задней мысли о необходимости пожарного водоёма с удобным подъездом, не говоря уже о гидранте. В городе проще, но часто на люки с гидрантами ставят машины. Их конечно отодвигают, но на это уходят драгоценные секунды.
работа пожарных
В данном случае ближайший гидрант находился в паре километров от возгорания, для сельской местности это неплохой показатель. Пока машины ездили пополнять запасы, пожарным оставалось только наблюдать.
работа пожарных
Таких “ходок за водой” было несколько. Машины посменно тушили огонь и пополняли запасы. Через минут 20 огонь практически сдался.
работа пожарных
Завершающий этап – окончательное тушение и проливка конструкций.
работа пожарных
Спустя полтора часа пожар полностью потушен, конструкции пролиты, повторное возникновение огня полностью исключено.
работа пожарных
Дом сгорел полностью, без возможности какого-либо восстановления. Кстати, табличка под номером дома имеет отношение к пожарной охране. В своё время она означала, что, в случае пожара в деревне, хозяин дома принесёт для общих нужд лестницу.