Более недели назад либерийский контейнеровоз «Рена» сел на риф Астролябия в 22 километрах от побережья города Тауранга, который находится на острове Северный в Новой Зеландии. Кроме 2100 контейнеров  грузовое судно перевозило 1700 тонн мазута и ещё 200 тонн дизельного топлива. В корпусе контейнеровоза образовалась трещина, и около 300 тонн топлива вылились в океан, загрязнив пляжи Тауранги и погубив около тысячи птиц. В результате шторма более 80 контейнеров упали в воду. Спасательные команды в срочном порядке откачивают оставшееся топливо, а бригады солдат и волонтеров очищают пляжи в попытке справится с худшей экологической катастрофой в Новой Зеландии за последние несколько десятилетий. (16 фотографий)

Судно село на риф
Либерийский контейнеровоз «Рена», севший на риф у берегов Тауранги, Новая Зеландия, 13 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Утечка топлива в море
Мужчина смотрит на волны, загрязненные топливом либерийского контейнеровоза «Рена», который сел на риф у берегов Тауранги, Новая Зеландия, 13 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Аварийный контейнеровоз Рена
Либерийский контейнеровоз «Рена», севший на риф у берегов Тауранги, Новая Зеландия, 14 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Загрязненные топливом пляжи
Вид с воздуха на пляжи Тауранги, загрязненные топливом, которое вытекло из либерийского контейнеровоза «Рена», 13 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Загрязненные топливом пляжи
Пляж Папамоа Бич, загрязненный топливом, которое вытекло из контейнеровоза «Рена», севшего на риф недалеко от берега, 13 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Погибшая птица
Мертвая морская птица лежит на пляже Папамоа, загрязненном топливом контейнеровоза «Рена, недалеко от Тауранги, Новая Зеландия, 12 октября 2011 года.
Загрязненный пляж
Женщина проходит мимо предупреждающего знака на пляже Маунт Маунгани, получившего загрязнение в результате разлива топлива контейнеровоза «Рена», который сел на риф у берегов Тауранги, Новая Зеландия, 14 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Загрязненное море
Содержимое контейнеров, которые упали в воду с борта грузового судна «Рена», плавает в море в 22 километрах от восточного побережья острова Северный, Новая Зеландия, 13 октября 2011 года.
Контейнеры в море
Волны вымывают контейнеры, упавшие в воду с борта грузового судна «Рена», на побережье острова Мотити, Новая Зеландия, 12 октября 2011 года. (AP Photo/The New Zealand Herald, Alan Gibson)
Загрязненный топливом тюлень
Тюлень сидит в клетке, ожидая очистки в центре охраны дикой природы в Тауранге, Новая Зеландия, 13 октября 2011 года. Тюленя выловили в море, загрязненном топливом аварийного контейнеровоза «Рена», который сел на риф Астролябия, 5 октября. В океан уже попали сотни тонн топлива. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Погибшая птица
Волонтер показывает мертвую морскую птицу на пляже Папамоа, загрязненном топливом контейнеровоза «Рена», недалеко от Тауранги, Новая Зеландия, 12 октября 2011 года.
Загрязненное побережье
Ракушка лежит на песке, загрязненном топливом аварийного контейнеровоза «Рена», на пляже Папамоа Бич, 12 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Следы тяжелой техники
Следы тяжелой техники, задействованной в очистительных работах на пляже Папамоа Бич, загрязненном топливом аварийного судна «Рена», которое село на риф недалеко от берегов Тауранги, Новая Зеландия, 14 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Погибшая птица
Волонтер показывает мертвую птицу, загрязненную топливом контейнеровоза «Рена», который сел на риф у берегов Тауранги, Новая Зеландия, 13 октября 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Аварийное судно
Поврежденные стальные конструкции на борту аварийного контейнеровоза Рена, который сел на риф Астролябия более недели назад, 13 октября 2011 года.
Аварийное судно
Буксир и вертолет работают возле контейнеровоза «Рена», севшего на риф у берегов Тауранги, Новая Зеландия, 11 октября 2011 года. Около 88 контейнеров упало в воду во время шторма. (AP Photo/New Zealand Defence Force via Maritime New Zealand, Nicole Munro)