Обычно разведение комнатных цветов – удел женщин-домохозяек. Но есть и исключения. К примеру, David Latimer не только самостоятельно сажает растения, но и делает это в весьма оригинальной форме. Самой большой гордостью пенсионера является дерево в большой бутылке, которое он в последний раз поливал 42 года назад. (3 фотографии)

Дерево в бутылке
10-литровая бутылка превратилась в цветочный горшок в 1960 году, на Пасху. David Latimer заполнил дно посуды компостом и с помощью проволоки опустил в бутылку рассаду. В первое время экспериментатор поливал импровизированный сад, но в 1972 году решил закупорить бутылку и проверить: сможет ли растение вырасти в подобных условиях.
Дерево в бутылке
Задуманное удалось на славу. Прозрачные стены бутылки позволяют растению поглощать солнечные лучи, а процесс фотосинтеза в свою очередь помогает растению расти. Разлагающиеся листья выделяют углекислый газ, который впоследствии поглощают листья здоровые.
С поливом тоже никаких проблем не возникает. Конденсат, образующийся на стенах бутылки, заменяет дождь, и дерево в итоге получает свою порцию влаги в нужном объеме. Растет чудо-дерево под лестницей в доме David Latimer в графстве Cranleigh (Surrey).
Дерево в бутылке
Пенсионер утверждает, что подобное растение может посадить абсолютно каждый. Главное – желание, немного умения и огромная 10-литровая стеклянная бутылка. Кстати, если кому-то не хватает времени полить свои домашние цветы, они могут установить горшки в специальное кашпо. Это нехитрое приспособление наполняется водой и дает возможность забыть о поливе на долгих 30 дней.

Источник: novate