Как выглядит баобаб знают наверное все. Это одно из самых причудливых деревьев в мире.

В Африке бытует легенда о том, почему баобаб так выглядит .Однажды между Богом и баобабом произошла размолвка. Рассердившись на дерево, Бог вырвал его из земли и воткнул обратно вверх корнями. Этим и объясняется его причудливая форма. Многие люди до сих пор считают, что корни у баобаба растут вверху. В сухой период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он действительно приобретает курьезный вид дерева, которое растет корнями вверх.

1

Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире — при средней окружности ствола в 9 —  10 м, его высота составляет всего 18 — 25 м. В «Книге рекордов Гиннеса» за 1991 г. рассказывается о баобабе, имевшем 54,5 метра в обхвате. Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону.

4

3 2

Кора дерева розовато серого цвета, как кожа бегемота. Она содержит трагакант, делая ее очень горькой, однако местные жители используют ее в качестве пищи. Кроме того, она хорошо помогает от лихорадки, и некоторые туземцы считают, что может вылечить малярию. Применяется также для лечения астмы, кашля и других заболеваний

9 (1) 7 (1) 5

18 11 (1)