Один из самых нестандартных брендов мобильных гаджетов Just5 недавно выпустил сенсорный смартфон на Android. Этот аппарат сильно выделяется на фоне остальных устройств от Just5. Предыдущие их модели были, мягко сказать, оригинальными. (16 фотографий)

Just5
Just5 – пожалуй, последний производитель мобильников, делающий ставку на кнопочные телефоны. В эпоху, когда все прогрессивное человечество сделало выбор в пользу сенсорных дисплеев, бренд не собирается отказываться от классических моделей. Первый мобильник Just5 вышел в 2009 году. Это была модель CP09 – угловатый аппарат с огромными кнопками. На тот момент основной аудиторией устройств были люди старшего возраста, которые не могли или не хотели осваивать новые технологии.
Just5
Спустя пару лет появился «апгрейд» CP09 – Just5 Mika («Пятнашки»). Выбирая столь яркую раскраску, производители ориентировались в первую очередь на детей, но модель понравилась и многим взрослым – телефон покупали, чтобы подчеркнуть свою оригинальность или в качестве подарка каком-нибудь неординарному знакомому.
Just5
Еще был Just5 CP10. Он получил больший по сравнению с предыдущей моделью экран и адресную книгу на 500 контактов.
Just5
Интересный факт: на каждом телефоне этой линейки сзади располагается кнопка SOS. Если ее нажать, телефон автоматически сделает рассылку тревожных сообщений пяти заданным адресатам. Затем на эти номера поочередно начнутся звонки. Как только на том конце снимут трубку, телефон автоматически включит громкую связь.
Just5
Несмотря на внутреннюю простоту, к внешности телефонов Just5 разработчики всегда относились очень щепетильно. Экстерьер телефонов серии Just5 CP10s создавался совместно с одним из самых востребованных дизайнеров GAFL. Аппараты продавались в разных цветовых вариациях, также выпустили модель, сочетающую все цвета (BestInSpace).
Just5
Спустя некоторое время вышла обновленная линейка кислотных «бабушкофонов». Монофонические мелодии заменили на полифонические, интерфейс обзавелся новыми шрифтами, а экран стал цветным. Специально для новой линейки телефонов разработали новые рингтоны, их записали с помощью классических аналоговых синтезаторов.
Just5
Как ни странно олдскульная тема «выстрелила» – на телефон обратили внимание дизайнерские магазины и хипстеры.
Just5
Еще одной необычной моделью в линейке бренда стал телефон с выпрыгивающим экраном. Дисплей Just5 CP11 в закрытом состоянии был виден на треть, в открытом его величина составляла 2,4 дюйма по диагонали. Зарядка аппарата осуществлялась не только обычным способом, но и через кредл. А еще у модели был встроенный термометр. Такие вот эксперименты.
Just5
Зарядник ко всем моделям делали ярко-оранжевого цвета. Такой провод сложно потерять в клубке обычных черных зарядников.
Just5
Летом 2013 года появились телефоны Just5 Brick, их дизайн создавали в Студии Артемия Лебедева.
Just5
Презентация прошла в Большом кафе Студии Лебедева в Москве. На пресс-конференции создатели отметили, что устройство создавалось для тех, кто скучает по «трубкам» из 90-ых. Just5 Brick даже наградили выдвижной антеннкой.
Just5
Недавно бренд презентовал новую сверхбюджетную дизайнерскую «звонилку» Just5 Surf (цена 880 рублей), самый недорогой дизайнерский телефон в России. Внешне аппарат напоминает классические модели Nokia и Siemens конца девяностых, только выглядит более современно за счет яркого дизайна. Новинка поддерживает работу двух SIM-карт, а заряда батареи хватает на 10 дней автономной работы.
Just5
Ну и в конце 2013 года Just5 объявили о выходе своего первого дизайнерского смартфона на Android.
Just5
Just5 Spacer – тонкий смартфон с большим 5-дюймовым экраном. Модель работает на новейшем четырехъядерном процессоре МТК6582М, пока что Spacer – первый и пока единственный в России смартфон на этой платформе. Современный видеопроцессор в сочетании с 1 Гб оперативной памяти позволяют с комфортом использовать новый смартфон для игр и просмотра Full HD видео. В комплекте с Just5 Spacer идут две съемные задние крышки черного и белого цветов. Они выполнены не из дешевой глянцевой пластмассы (как у других моделей из ценовой категории до 5 тысяч рублей), а из качественного матового пластика. На данный момент Spacer – самый доступный в России 5-дюймовый смартфон на рынке: его цена составляет 4 950 рублей.
Just5
История Just5 говорит о том, что пока рано отправлять на покой обычные кнопочные телефоны. Они, в отличие от сенсорных смартфонов, не разряжаются за день, реагируют на пальцы в перчатках и не отвлекают от главной функции телефона – простого человеческого общения.