На сегодняшний день более 75% продаваемых в мире смартфонов работают на Android. Эта операционная система заслужила популярность благодаря приятному и понятному интерфейсу, открытому коду и огромному количеству приложений, как платных, так и бесплатных. Пожалуй, самый большой недостаток Android-фонов – они все слишком похожи друг на друга. Однотипные «кирпичи» или одинаковые «лопаты» – вот самые ходовые форм-факторы. Пользуясь ситуацией, чтобы выделиться, некоторые производители делают ставку не только на технические характеристики, но и на «внешность» смартфона. Несколько примеров – в нашей подборке. (9 фотографий)

смартфоны Android
Смартфоны на Android
смартфоны Android
Первым в мире смартфоном с пятью сменными задними панелями в комплекте стал Highscreen Omega Prime Mini, появившейся в продаже осенью этого года. Это аппарат с небольшим по нынешним меркам экраном диагональю 4,3 дюйма.
смартфоны Android
Вместе с устройством сразу идет набор из черной, ярко-оранжевой, ярко-красной, голубой и белой задних крышек – по одной на каждый день рабочей недели. За дополнительные панели не надо платить, они уже включены в стоимость смартфона (7 490 рублей).
смартфоны Android
Впервые идея «смартфона-хамелеона» была реализована весной этого года. Когда в России появились первые устройства серии Omega Prime: Highscreen Omega Prime и Highscreen Omega Prime XL (как нетрудно догадаться, смартфоны различаются по величине экрана: Prime – 4,7 дюйма, Prime XL – 5,3 дюйма). Все смартфоны серии Omega Prime работают на базе четырехъядерного процессора Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 и поддерживают работу двух SIM-карт.
смартфоны Android
В комплекте с первым поколением «смартфонов-хамелеонов» идут три сменные панели: черного, белого и ярко-желтого цветов. Разные стили под разный образ и настроение.
смартфоны Android
Дополнительные панели для придания индивидуальности смартфону есть, конечно, не только у устройств Highscreen. Но обычно задние крышки приходится докупать отдельно, и такой аксессуар, в зависимости от качества, обойдется не менее чем 500-1 000 рублей.
смартфоны Android
Еще один нестандартный экземпляр – Highscreen Alpha Ice, который больше похож на творение инженеров из Купертино, нежели на представителя бюджетных Android-фонов. Те же закругленные углы, тот же тонкий корпус (7,5 мм).
смартфоны Android
Однако отличий гораздо больше, чем сходств. У Highscreen Alpha Ice большой 4,7-дюймовый экран (у «прототипа» 4-дюймовый дисплей) и четырехъядерный процессор (против двухъядерного). «Айсфон» поддерживает работу двух SIM-карт и стоит минимум в два раза дешевле «яблокофона» – 10 990 рублей.
смартфоны Android
Как и все представленные в подборке смартфоны Highscreen Alpha Ice комплектуется дополнительными панельками. Здесь их всего две – черная и белая.

Может быть, в недалеком будущем люди смогут сами создавать аксессуары для своих «мобильников» – распечатывать их на 3D-принтере, например. Пока же приходиться выбирать подходящее по стилю из того, что есть.