Народная мудрость гласит: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом». Данное высказывание подтверждает история Дэна Макмануса и его пса Шэдоу. Американец Дэн МакМанус живет в штате Юта и уже 37 лет работает в качестве инструктора по полетам на дельтаплане и параплане. В последние годы его стало беспокоить общее тревожное расстройство. Это заболевание сопровождается постоянным ощущением страха, что снижает работоспособность человека и мешает расслаблению. Но Дэн смог справиться с недугом. В этом ему помогли полеты и его пес. (12 фотографий)

Летающий пес
1. Собака сопровождает мужчину во время всех его дел, включая занятия дельтапланеризмом. Присутствие четвероногого друга помогает Дэну справиться с проявлениями тревоги.
Летающий пес
2. Макманус берет в полеты своего верного пса породы австралийская пастушья уже девять лет.
Летающий пес
3. Дэн Макманус готовит своего пса-компаньона к очередному полету. Специально для Шэдоу Дэн сделал жилет, который крепится к дельтаплану.
Летающий пес
4. Собаки этой породы бесконечно преданы своим хозяевам и входят в десятку самых умных собак. Кроме того, что австралийские пастушьи легко поддаются тренировке, они очень ласковы и способны на полную самоотдачу.
Летающий пес
5. Присутствие четвероногого друга помогает мужчине справиться с тревожностью, а именно – с боязнью разлуки. Присутствие живого существа вселяет в Макмануса уверенность и не дает поддаться панике.