В Дарвиновском музее Москвы появилось чучело крокодила, которое, по мнению сотрудников учреждения, может стать преемником знаменитого в Интернете «упоротого лиса». Крокодил сидит в несвойственной для рептилий позе и напоминает своим видом скорее белку, чем своих собратьев из мира природы. (6 фотографий)

См. также: Упоротый лис – звезда Интернета

Упоротый крокодил
1. Музею крокодила передали представители Шереметьевской таможни вместе с зубом мамонта, шкурой зебры и редким дореволюционным изданием «Жизни Животных» Альфреда Брема. Изъятие чучел связано с тем, что их перевозка через границу запрещена. Решение о судьбе не прошедших таможенный контроль экспонатов принимается после суда. (© Антон Тушин/Ridus.ru)
Упоротый крокодил
2. Автор чучела неизвестен, равно как и порода крокодила. Документов на экспонат нет, поэтому мнения о его «родословной» разделились. «Многие полагают, что крокодил из Камбоджи, кто-то утверждает, что он из Африки, мы же полагаем, что это нильский крокодил», — рассказала сотрудник отдела рекламы и связей с общественностью Дарвиновского музея Татьяна Коровкина. (© Антон Тушин/Ridus.ru)
Упоротый крокодил
3. В целом чучело выполнено хорошо, несмотря на сложность транспортировки и обработки шкур рептилий, поэтому в серьезном ремонте оно не нуждается, сообщила сотрудница музея. При этом создатель экспоната обладал чувством юмора, уверена она. (© Антон Тушин/Ridus.ru)
Упоротый крокодил
4. Стоит напомнить, что «брат» «упоротого крокодила» — «упоротый лис», был создан британской художницей и таксидермистом Адель Морзе. Женщина допустила ошибки в работе и долгое время не хотела показывать свое творение публике. Однако необычный вид, получившийся благодаря этим ошибкам, покорил пользователей Интернета. (© Антон Тушин/Ridus.ru)
Упоротый крокодил
5. (© Антон Тушин/Ridus.ru)
Упоротый крокодил
6. (© Антон Тушин/Ridus.ru)

Источник: ridus