Помимо коротких жакетов из букле, тельняшки, пижамного стиля, броши в форме камелии и Chanel №5, Габриэль Шанель оставила миру множество мудрых и остроумных афоризмов. (14 фотографий)

Коко Шанель
1. «Оденьтесь плохо, и запомнят вашу одежду; оденьтесь безупречно, и запомнят женщину».
Коко Шанель
2. «Для того, чтобы быть незаменимой, нужно всегда быть разной».
Коко Шанель
3. «Мода это не просто вопрос одежды. Мода витает в воздухе, ее приносит ветер. Каждый предчувствует ее, дышит ею. Она и в небе, и на дороге».
Коко Шанель
4. «Природа дает вам лицо, которое вы имеете в двадцать. Жизнь формирует лицо, которое вы имеете в тридцать. Но в пятьдесят вы получаете то лицо, которое вы заслуживаете».
Коко Шанель
5. «Мода проходит, стиль остается».
Коко Шанель
6. “Куда нужно наносить духи?” – как-то спросила меня молодая женщина. «Всюду, куда бы вам хотелось, чтобы вас поцеловал мужчина», – ответила я.
Коко Шанель
7. «Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет».
Коко Шанель
8. «Я не понимаю, как женщина может выйти из дома, не приведя себя в порядок – хотя бы из вежливости. И потом, вы никогда не знаете, может быть, в этот день вы встретите свою судьбу. Так лучше быть идеальной настолько, насколько это возможно для встречи судьбы».
Коко Шанель
9. «Нет никакого времени для скуки и однообразия. Есть время для работы. И есть время для любви».
Коко Шанель
10. «Одеться Шехерезадой легко, подобрать маленькое черное платье трудно».
Коко Шанель
11. «Элегантность – не прерогатива молодежи, это прерогатива тех, кто держит в своих руках их будущее».
Коко Шанель
12. «Если человек говорит плохо обо всех женщинах, это, как правило, означает, что он был сожжен одной из них».
Коко Шанель
13. «Некоторые люди думают, роскошь является противоположностью бедности. Это не так. Это противоположность вульгарности».
Коко Шанель
14. «Мода стала шуткой. Дизайнеры забыли, что внутри платья есть женщины. Большинство женщин одеваются для мужчин и хотят, чтобы ими восхищались. Но они также должны быть в состоянии двигаться, сесть в машину, не порвав платье! Одежда должна быть удобной».