Тони Кёртис, легендарный американский актёр, скончался от остановки сердца в возрасте 85 лет в своём доме в Лос-Анджелесе. Информацию о его смерти подтвердила его дочь, известная голливудская актриса Джейми Ли Кертис, 29 сентября. За свою жизнь он снялся более чем в 140 фильмах, а наибольший успех ему принесла картина «В джазе только девушки» режиссера Билли Уайлдера. На конец 50-х начало 60-х годов пришелся пик популярности Кёртиса: он был самым востребованным актёром Голливуда, а его внешность считалась эталоном мужской красоты. (9 фотографий)

Тони Кёртис
Кёртис в 1965 году. Кроме фильма «В джазе только девушки», Кёртис снимался в картинах «Сладкий запах успеха», «Капитан Ньюмэн, доктор медицины», «Викинги», «Короли отправляются в путь», «Операция «Нижняя юбка»»... Также он озвучивал своего двойника Стоуни Кёртиса в мультфильме «Флинтстоуны». (AP)
Тони Кёртис
После участия во Второй мировой войне, во время которой он получил ранение на острове Гуам, Тони Кёртис вернулся в Нью-Йорк и начал изучать актёрское мастерство. Он появился в летнем театре и в театре «Borscht Circuit» в Катскильских горах. Затем у него состоялась встреча с агентом по поиску талантов компании Universal-International. В 1948 году в возрасте 23 лет он подписал студийный контракт на 7 лет и начал работать за $100 в неделю. (AP)
Тони Кёртис
Кёртис сыграл мага Гарри Гудини в одноименном фильме 1953 года. (AP)
Тони Кёртис
Кёртис и Ли со своими дочерями Келли, которой на тот момент было 2,5 года, и новорожденной Джейми Ли в Голливуде, Калифорния, 16 января 1959 года. Кёртис встретил Ли в 1951 году, когда они были восходящими звездами. Они развелись в 1963 году. (AP)
Тони Кёртис
Берт Ланкастер (слева), Джина Лоллобриджида и Кёртис в одной из сцен фильма «Трапеция».(AP)
Тони Кёртис
Позже мнение Кёртиса о Монро улучшилось и в своих интервью он хвалебно отзывался о её исключительном таланте. (AP)
Томи Кёртис
Кёртис (справа) играл с Бертом Ланкастером в фильме «Сладкий запах успеха» в 1957 году. (Everett Collection)
Томи Кёртис
Сидней Пуатье и Кёртис снимались в фильме «Не склонившие головы» в 1958 году. За игру в этом фильме Кёртис был номинирован на «Оскар». (Everett Collection)
Томи Кёртис
Кёртис и его вторая жена Кристина Кауфман позируют фотографу со своей дочерью Александрой в Лос-Анджелесе, 15 августа 1964 года. (AP)