Мы уже привыкли к ежемесячным релизам очередной мобильной новинки с чуть большей диагональю, памятью или аккумулятором. Но есть среди них и настоящие чемпионы, переплюнуть которых будет не так-то просто… (7 фотографий)

Самая большая диагональ
1. Самая большая диагональ. Сегодня за звание смартфона с самым большим экраном борются два устройства – HUAWEI Ascend Mate и только что представленный Samsung Mega 6.3 c 6.1-дюймовым и 6.3-дюймовыми дисплеями соответственно. Оба экрана поддерживают разрешение 1280 на 720 точек. Журналисты не могут определиться с названием такого класса устройств. Среди вариантов – «плафон» и «смартпед».
Самый большой размер оперативной памяти
2. Самый большой размер оперативной памяти. Новый смартфон ZTE U9810 может получить 4 Гб оперативной памяти. Он также будет оснащаться двухъядерной системой на чипе с тактовой частотой 1,7 ГГц (производителеь пока неизвестен), 16 Гб встроенной памяти, 13-мегапиксельной камерой, а также 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280на 720 пикселей и TFT-матрицей.
Самый емкий аккумулятор
3. Самый емкий аккумулятор. Один из долгожителей на рынке андроидфонов – новый Highscreen Boost. Это первый в России смартфон на Android с неделей работы без подзарядки Он оснащен батареей аж на 4 160 мАч – против 1 500-2 100 мАч в подавляющем большинстве моделей этого класса. С таким «топливом» Highscreen Boost проработает без розетки в смешанном режиме до 7 дней. И это с 4.3-дюймовым IPS-дисплеем и двухъядерным процессором.
Самое большое число пикселей камеры
4. Самое большое число пикселей камеры. 8 и 12 Мп – это далеко не предел для современного смартфона. Чемпионом по этому показателю остается Nokia 808 PureView, располагающий камерой в 41 МП с 1/1.2-дюймовой матрицей, ксеноновой вспышкой и Full HD видео 30 кадров/с. А вот у нового HTC One, например, камера на 4 МП.
Самый мощный процессор
5. Самый мощный процессор. Этой, пожалуй, важнейшей характеристикой может похвастать малоизвестный в России индийский аппарат Lava Xolo X900. Смартфон оснащен одним из новых процессоров Intel Clover Trail+, представленных в феврале этого года. Он построен на архитектуре x86 с поддержкой технологии Hyper Threading Technology.
Самый дорогой ценник
6. Самый дорогой ценник. iPhone 5 Black Diamond оценивается 15,3 миллиона американских долларов (в пересчете на рубли – около 460 миллионов). Он выполнен в корпусе из 24-каратного золота и инкрустирован 600 бриллиантами. В качестве кнопки «Домой» служит 26-каратный чёрный алмаз. Жалко будет отковыривать все это и переклеивать на новый iPhone 5S, когда он выйдет.
Самый тонкий корпус
7. Самый тонкий корпус. Официальное представление самого тонкого в мире смартфона Oppo R809T планируется на конец апреля. Пока что известно, что толщина корпуса аппарата с 4,5-дюймовым дисплеем составит 6,13 мм.