Тайваньские инженеры изобрели новый революционный процессор для мобильных устройств, который в следующем году станет настоящим прорывом в производстве портативных гаджетов. Новые технологии умных телефонов уже совсем скоро снова начнут удивлять и сделают многие аспекты нашей жизни проще и лучше.

смартфоны
В современных многоядерных процессорах даже для решения самых простых задач используются сразу все возможные ресурсы. Соответственно, драгоценный заряд батареи «съедается» очень и очень быстро. Редко какой смартфон доживает до конца рабочего дня при интенсивной эксплуатации. Спросите любого владельца современного смартфона, в чём основная проблема его устройства? 99% людей ответят, что больше всего напрягает необходимость постоянно искать розетку, чтобы подзарядить быстро разряжающийся аккумулятор.
смартфоны
Инженеры из тайваньской компании MediaTek придумали систему «интеллектуального управления» мощностью процессора. Для каждой задачи используется ровно столько ресурсов, сколько необходимо. При чтении электронной книги задействована лишь часть ядер, и батарейка разряжается медленно. А при запуске 3D-игр подключаются все восемь ядер. Результат – смартфон на 20-25% меньше разряжает батарею. Но когда надо, он может «выстрелить» и показать очень высокую производительность.
смартфоны
Не меньше, чем «живучесть» батарейки, заботит пользователей смартфонов качество дисплея. В этой сфере прогресс в последние годы почти незаметен обычному пользователю. Бесконечное увеличение количества пикселей мало сказывается на реальном качестве картинки. Человеческий глаз не в состоянии отличить 5-дюймовый Full HD-экран (1920 х 1080 точек) от 2К-дисплея (2560 х 1440) такого же размера.
смартфоны
Новый процессор MediaTek позволит производителям смартфонов и планшетов обратить внимание на важные параметры изображения, улучшение которых реально заметно скажется на качестве картинки. Например, процессор поддерживает частоту обновления экрана в 120 Гц – вдвое больше, чем современных смартфонов и планшетов! На 50% снижается размытость перемещающихся объектов на экране. Движение актеров в кино, и персонажей в играх при такой частоте выглядит плавным и реалистичным.
смартфоны
Ещё одна «фишка» нового процессора хитроумных азиатских изобретателей – технология, которая оптимизирует изображение на экране, ориентируясь сразу на внешние условия освещенности, и на цветовую гамму самого изображения. Смартфон или планшет сам будет подстраивать яркость и подсветку так, чтобы любая картинка в любых условиях выглядела максимально хорошо. Кино на экране будет различимо при ярком солнце, в полной темноте подсветка не будет ослеплять, и все это при разумном расходе электроэнергии.
смартфоны
Наиболее заметные невооруженным взглядом новшества, которые появятся в смартфонах и планшетах 2015 года, касаются работы камер. Хотите суперкачественную видеокамеру, умещающуюся в кармане? В следующем году вы сможете ее заполучить.
смартфоны
Чем больше кадров в секунду – тем выше четкость отображения движущихся объектов. Кроме того, высокая частота позволяет снимать красивое и плавное замедленное видео. Американская экшн-камера GoPro Hero 4 Black и iPhone 6 снимают с частотой 240 к/c. А смартфон 2015 года на новом процессоре MediaTek будет поддерживать съемку видео с кадровой частотой целых 480 к/c, которое можно замедлить в 16 раз. И движения все равно будут выглядеть максимально плавными, а объекты – чёткими: http://www.youtube.com/watch?v=-j0gCXjHuKQ
смартфоны
Для справки: Питер Джексон снимал кинотрилогию про хоббита в формате HFR с частотой 48 кадров в секунду на профессиональную кинокамеру Red Epic FF35. Цена этой камеры – от $50 000 (или 2 500 000 рублей по текущему курсу). Вы же сможете запечатлеть, как ваша собака-дворняга отряхивается от воды на обычный смартфон (за 15-20 тысяч рублей) с в ДЕСЯТЬ раз большей кадровой частотой, чем в оскароносном блокбастере.
смартфоны
Одна из самых интересных возможностей изобретения инженеров MediaTek – «мгновенный фотошоп». Сейчас, чтобы выложить по-настоящему КРАСИВУЮ фотографию в Instagram, приходится сначала загрузить ее на компьютер, там обработать в фоторедакторе и снова скинуть на мобильник. Даже при наличии определенных навыков на работу уходит минут 15-20.
смартфоны
Обработка фото ведется в реальном времени – результат «облагораживания» лица сразу отображается в видоискателе, еще до того, как вы нажмете на спуск затвора. Лицо становится стройнее, глаза – больше, прыщи и синяки под глазами уходят.
смартфоны
Смартфоны и планшеты на новом процессоре могут автоматически «украшать» лица в реальном времени. Пока гаджетов с такой функцией в продаже пока всего два – Lenovo Vibe X2 и Meizu MX4 на новом 8-ядерном процессоре MediaTek. Но в скором времени многие производители наверняка захотят реализовать эту по-настоящему удивительную фишку.
смартфоны
Наконец, последнее изобретение тайваньских процессоростроителей – «картинка в картинке». Позволяет совмещать изображение сразу с двух камер в одном снимке. Конечно, это можно сделать и вручную, в «фотошопе» – но на создание коллажа из двух фото уйдет минимум 10-15 минут. Кроме того, результат работы не всегда выглядит достаточно качественным (как на данном примере).
смартфоны
Смартфоны и планшеты на новом процессоре MediaTek будут способны делать совмещение автоматически, качественно и в реальном времени – даже нажимать ничего не придется, просто выбрать режим в меню. Снимаем себя лицевой камерой, одновременно фотографируем фон тыльной – и сразу получаем яркий детализированный портрет себя на выбранном фоне. Кадр выходит более качественный, чем если бы вы исхитрились снять сразу все на лицевую камеру. Аналогичная опция будет и для видео.
смартфоны
Важно отметить, что разработки тайваньской компании сегодня используют не только топовые бренды смартфонов, но и многочисленные производители второго эшелона – Highscreen, Explay, teXet и другие. Многие производители гаджетов уже работают над реализацией в своих новых аппаратах необычных функций, о которых говорится в тексте. Получается, что в начале 2015 года в продаже появятся недорогие (до 15 000 рублей) смартфоны, которые смогут реально удивить даже искушённого и требовательного пользователя.