Для большинства российских родителей дорога их детей в школу вызывает понятное беспокойство. Но посмотрите на этих детей в разных странах мира, которые ежедневно проходят по опасным и рискованным маршрутам, и наши дороги покажутся вам до неприличия безопасными. (23 фотографии)

Дорога в  школу
1. В Колумбии дети нескольких семей, живущих в тропическом лесу, в 65 км к юго-востоку от Боготы, добираются в школу по таким канатам. Это единственный способ добраться в школу.
Стальные канаты имеют длину 800 м, они натянуты над рекой Рио-Негро на высоте 400 м. Эта девочка, Дэйзи Мора и ее брат Ямид двигаются со скоростью около 80 км/час. Ямид сидит в мешке, т.к. он слишком мал (5 лет), чтобы пересекать реку самостоятельно. На переправу уходит 60 секунд.
Дорога в  школу
2. На Суматре, Индонезия, около 20 учеников, обладающих поистине сильной тягой к знаниям, должны пройти по канату над рекой, чтобы добраться до своей школы.
Дорога в  школу
3. Кстати, это еще не все – после перехода через реку они должны еще пройти 11 км через джунгли. Таким образом местные дети ходят в школу уже два года. А все из-за того, что ливни размыли находившийся здесь подвесной мост.
Дорога в  школу
4. В еще одном индонезийском поселке дети, живущие по ту сторону реки Сиберанг, должны пройти по сломанному подвесному мосту.
Дорога в  школу
5. Конечно, на другую сторону реки можно попасть и другим путем, но тогда на дорогу у них уйдет на полчаса больше.
Дорога в  школу
6. Дети же не хотят опаздывать, поэтому они выбирают более короткий, но опасный путь.
Дорога в  школу
7. Но есть и хорошая новость: крупнейший производитель стали в Индонезии, компания «PT Krakatau Steel» решила построить новый мост в замену старого, который был поврежден наводнением в январе 2012 года.
Дорога в  школу
8. В еще одном индонезийском поселке, на острове Ява, дети ездят на велосипедах по акведуку.
Дорога в  школу
9. Дети предпочитают этот путь, так как он на 6 км короче. Хотя данный акведук и не создан для того, чтобы по нему ходили люди.
Дорога в  школу
11. На Филиппинах ученики начальной школы используют надувные автомобильные шины, чтобы пересечь реку, через которую проходит путь в школу.
Дорога в  школу
15. У филиппинских детей, по крайней мере, есть шины. А у этих вьетнамских детей нет и того. Десятки детей с 1 по 5 класс плавают дважды в день, чтобы добраться до школы и обратно до дома.
В городке Тронг Хоа дорога в школу проходит через реку. И чтобы одежда и учебники не намокли, дети кладут их в пакеты и переплывают реку практически голышом. На другой стороне они достают одежду и надевают ее.
Дорога в  школу
16. Распространенный вариант пути в Непале, где хороших дорог практически нет. Десятилетиями такое отсутствие мер безопасности приводило к многочисленным несчастным случаям. К счастью, сейчас несколько благотворительных организаций пытаются построить безопасные переправы.
Дорога в  школу
17. Каждый день эти дети идут по опасной дороге на утесе, чтобы добраться до своей школы в Бицзе, в провинции Гуйчжоу, Китай. Эта мощеная дорожка меньше 0,5 метров в ширину, поэтому дети должны прижиматься к скале.
Дорога в  школу
18. Более безопасный маршрут занимает два часа. Единственное, что хоть как-то успокаивает родителей, это то, что 49 детей сопровождает опытный учитель.
Дорога в  школу
19. Еще несколько фото школьных дорог в Китае.
Дорога в  школу
23. И, наконец, эта фотография должна окончательно пробудить в ваших детях желание учиться! Эта девочка явно намерена получить знания – она идет в школу в самый разгар конфликта между израильскими войсками и палестинцами в лагере для беженцев в Шуафате.