Каждое утро более 50 детей из малообеспеченных семей посещают двухчасовые занятия, которые проводит Раджеш Кумар в Нью-Дели. Классная комната под железнодорожным мостом, школьная доска в виде черного прямоугольника, нарисованного краской на бетонной стене, и владелец магазина без специальной подготовки в качестве учителя – единственная школа, которая есть у этих бедных детей.

В 2008 году по дороге на железнодорожную станцию Кумар заметил ребятишек, которые играли в грязи. Он поинтересовался у родителей, почему дети не ходят в школу. Те пожаловались, что ближайшая школа находится слишком далеко, и по дороге детям приходилось бы в одиночку переходить через оживлённое шоссе. Ещё они добавили, что если Кумар так озабочен образованием этих детей, то пусть сам их и учит. Раджеш Кумар твёрдо убеждён, что образование – их последняя надежда на лучшую жизнь. (18 фотографий)

См. также: Школа в Китае с одним-единственным учеником, Опасная дорога в школу

Школа для бедных в Индии
Основатель бесплатной школы для детей из бедных семей Раджеш Кумар Шарма (второй справа) и Лакшми Чандра (справа) ведут уроки под мостом в Нью-Дели, Индия, 4 апреля 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Девочка подметает под мостом перед началом занятий в Нью-Дели, Индия, 4 апреля 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Раджеш Кумар сооружает туалет в бесплатной школе для детей из бедных семей под мостом в Нью-Дели, Индия, 5 апреля 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Дети из бедных семей в возрасте от 4-х до 14-ти лет посещают школу под мостом в Нью-Дели, Индия, 6 апреля. Здесь они обучаются всему: от основ чтения и письма, до теоремы Пифагора. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Раджеш Кумар ведёт урок в бесплатной школе для детей из бедных семей под мостом в Нью-Дели, Индия, 13 марта 2013 года. Кумар беспокоится, что школе нужно больше учителей-добровольцев, но не знает, где их найти. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Мальчик пьёт воду перед началом занятий в бесплатной школе для детей из бедных семей под мостом в Нью-Дели, Индия, 19 марта 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Мальчики из бедных семей переписывают данные с доски в бесплатной школе под мостом в Нью-Дели, Индия, 11 декабря 2012 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Девочка переписывает данные с доски перед началом занятий в бесплатной школе под мостом в Нью-Дели, Индия, 4 апреля 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Раджеш Кумар проверяет домашнее задание у мальчика в бесплатной школе для детей из бедных семей под мостом в Нью-Дели, Индия, 13 марта 2013 года. (AP / Altaf Qadri )
Босоногая девочка
Босоногая девочка ждёт, пока учитель проверит её работу, в бесплатной школе под мостом в Нью-Дели, Индия, 11 декабря 2012 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Мальчики из бедных семей разглядывают свои новые ранцы, пожертвованные индийцем, который проживает за пределами страны, в бесплатной школе под мостом в Нью-Дели, Индия, 19 марта 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Учитель вручает мальчику новую пару носков и ботинок, пожертвованных индийцем, который проживает за пределами страны, в бесплатной школе под мостом в Нью-Дели, Индия, 19 марта 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Девочка меряет новые туфли, пожертвованные индийцем, который проживает за пределами страны, в бесплатной школе под мостом в Нью-Дели, Индия, 19 марта 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Девочка помогает своему брату обуть новые туфли в бесплатной школе под мостом в Нью-Дели, Индия, 4 апреля 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Школа для бедных в Индии
Мальчик уносит настил после уроков в бесплатной школе под мостом в Нью-Дели, Индия, 13 марта 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Индийские дети
Дети возвращаются домой с бесплатной школы под мостом в Нью-Дели, Индия, 4 апреля 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Индийские дети
Мальчик делает домашнее задание в своей хижине в Нью-Дели, Индия, 4 апреля 2013 года. (AP / Altaf Qadri)
Индийские дети
Дети делают домашнее задание в своей хижине в Нью-Дели, Индия, 4 апреля 2013 года. (AP / Altaf Qadri)