Вчера британская актриса Тильда Суинтон, звезда фильма «Королевство полной луны», устроила в нью-йоркском Музее современного искусства необычный перфоманс. Она проспала шесть с половиной часов в стеклянном ящике, выставленном в одном из залов музея на публичное обозрение. (6 фотографий)

Тильда Суинтон спит в музее
Эта странная живая инсталляция называется «Может быть». (The Maybe).
Тильда Суинтон спит в музее
До конца этого года актриса повторит свой сонный “выход” еще шесть раз, но расписание этих представлений неизвестно.
Тильда Суинтон спит в музее
Как и в случае с другими экспонатами музея, рядом с ящиком Суинтон висит табличка. Помимо автора и названия на ней перечислено из чего сделано это “произведение”: живой художник, стекло, сталь, матрас, подушка, постельное белье, вода и очки.
Тильда Суинтон спит в музее
На многочисленных фотографиях, сделанных в этот день, Тильда редко меняла позу, так что вопрос «Спала ли она на самом деле?» остается открытым. Некоторые посетители музея говорили, что им жалко Тильду, ведь такой перфоманс требует определенных физических и психических усилий.
Тильда Суинтон спит в музее
Вообще, это не первая подобная акция Суинтон. В первый раз она устроила такой же перфоманс еще в 1995 году в лондонской галерее Serpentine. Тогда на сон актрисы посмотрели более 20 000 посетителей.
Тильда Суинтон спит в музее
Годом позже Суинтон проспала несколько часов в римском музее Baracco.