Пишет puerrtto: Иногда меня спрашивают: как я живу в израильской деревне на краю цивилизации, неужели ради этого стоило покидать Москву? Однозначно стоило! Во-первых тут синее-синее море и вечное лето, во-вторых тут зелено и чистый воздух, в третьих здесь очень тихо и спокойно.

Ранняя весна – это время приплода у даманов (горных зайцев – прямых родственников слона!), они живут примерно в километре от моего дома, на склонах лесистой горы. Иногда они спускаются вниз, к морю, где их обильно подкармливают местные жители и всячески холят и лелеют. Эти небольшие зверьки размером с домашнюю кошку живут колониями, по несколько десятков особей. Они абсолютные вегетарианцы, питаются растительной пищей, изредка могут закусить насекомыми. Почитать о них подробнее можно в Википедии, а мы пойдем сегодня их кормить. (16 фотографий)

Даманы
2. Опытным путем я давно вычислил, что любимая пища даманов – бананы. То есть они неплохо едят морковь и капусту, но бананы для них это самое любимое лакомство. Посему, идя в сторону моря я заглядываю на банановые плантации. Тут пока все зелено, для человека эти бананы пока еще незрелые (через месяц здесь будет банановый рай), но даманы как раз незрелые и любят больше всего.
Даманы
3. Думаю, столько бананов хватит для прожорливых зверюшек?
Даманы
4. Здесь живут даманы, лазают практически по отвесным скалам.
Даманы
5.
Даманы
12. Наевшись они отбегают в сторону, запрыгивают на камни и вытягиваются, расслабляясь после обеда и греясь на солнце.
Даманы
13. А эти еще ждут свой банан.
Даманы
14. Детский сад, этой мелочи не больше двух недель от роду, но уже абсолютно самостоятельные.
Даманы
15. Это существо размером с ладошку совершенно не боится людей, любопытство зашкаливает.