Последняя прогулка по Риму. Мы побываем на Авентинском холме и пройдем по другим интересным местам, которые не посетили раньше. (26 фотографий)

См. другие прогулки по Риму: ВатиканСобор Святого ПетраКолизейЗамок Святого АнгелаПантеонПирамида ЦестияРимский форум и ПалатинКапитолийАнтичные бани, Старые католические церкви

Прогулки по Риму
1. Улочка на Авентинском холме. В отличие от Палатина и Капитолия, на которых расположены исключительно музеи, на Авентине находятся жилые кварталы. Несмотря на то, что холм расположен почти в центре города, здесь очень тихо – практически нет машин и людей. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
2. Эта тишина объясняется просто – за высокими заборами в зелени утопают роскошные частные особняки и элитные дома. Что-то типа московской Рублевки. Другим людям здесь делать нечего. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
3. После городской суеты и шума, царящих у подножия холма, здесь непривычно безлюдно и спокойно. Красиво, апельсины растут, попугаи летают… (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
4. Согласно римской истории, в древности на Авентине селились только плебеи – низшее сословие. Сегодня – все наоборот. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
5. Помимо жилых домов на Авентине есть три-четыре старые церкви. На этом фото одна из них, или даже целый монастырь. Попасть внутрь не удалось, так как был уже вечер и ворота закрыли. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
6. Древняя церковь на Авентине. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
7. Вид на Рим с вершины Авентинского холма. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
8. Парк на Авентине. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
9. Древние оборонительные сооружения на Авентине. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
10. У подножия Авентина. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
11. Улочка в центре Рима. Не типичная, но таких здесь много. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
12. Римские крышы. Среди прочего, что удивило в Риме, это то, что практически у каждого здания на крыше есть зеленые площадки. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
13. Археологические раскопки на Форуме. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
14. Скульптурная композиция в дворике одной из церквей. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
15. Площадь Испании и знаменитая Испанская лестница. На переднем плане не менее знаменитый фонтан “Баркачча” в виде лодки. Автор – Пьетро Бернини (1629 г.). Фонтан снабжается водой из античного акведука Аква Вирго. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
16. Церковь Тринита-деи-Монти, стоящая на вершине Испанской лестницы. Построена в 1585 году. Перед ней находится древнеегипетский обелиск, установленный в конце 18-го века. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
17. Статуя Моисея, часть монумента “Колонна Непорочной” на другом краю площади Испании. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
18. Дворец правосудия. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
19. Сцена на одной из улиц Рима. Похоже, что-то типа “балета в городе”, о котором мы неоднократно писали. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
20. Интересное здание в центре города. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
21. Уголок в одном из дворов. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
22. Церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне на площади Навона, 1652 год. Фасад выстроен архитектором Борромини тремя годами позже. Перед церковью стоит очередной египетский обелиск, сделанный из асуанского гранита. До середины 17-го века он, якобы, более 1000 лет валялся никому не нужный среди прочих развалин цирка Максенция. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
23. Витториано – огромный монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Расположен на площади Венеции. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
24. Знаменитый фонтан Треви ночью. Это самый крупный фонтан Рима, высотой 25,9 м и шириной 19,8 м. Построен в середине 18-го века. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
25. В центре скульптурной группы находится Нептун, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и морские коньки. В нишах по бокам от Нептуна помещены аллегорические фигуры, а над ними — барельефы. (Вячеслав Лопатин / ФТ)
Прогулки по Риму
26. Даже ночью у фонтана Треви собираются толпы туристов. Существует поверье, что человек, бросивший в фонтан монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты — любовная встреча. Три — свадьба. Денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают» коммунальные службы за год, достигает 700 000 евро.
Здесь, у фонтана Треви мы и закончим наши прогулки по этому интереснейшему городу. Монетку бросить я забыл, но, надеюсь, это не помешает мне приехать сюда еще раз – оно того стоит. (Вячеслав Лопатин / ФТ)