Всемирная организация фотографии (World Photography Organisation), которая ежегодно проводит конкурс Sony World Photography Awards, огласила список лучших работ. В этом году на фотоконкурс были поданы более 122 тысяч изображений из 170 стран мира. Победители будут объявлены в марте и апреле. (17 фотографий)

Паук
Добро пожаловать в мир паука! (© Krasimir Matarov, Bulgaria, 2013 Sony World Photography Awards)
Паломники
Паломники собрались посмотреть, как священнослужители опускают бесплодную женщину в святой источник. Согласно верованием, это поможет ей забеременеть. Каждый год накануне Рождества тысячи православных христиан совершают паломничество в Лалибэлу, небольшой город на Эфиопском нагорье. В Лалибэле находятся высеченные в камне монолитные церкви 13-го столетия. (© Gali Tibbon, Israel, 2013 Sony World Photography Awards)
Больной туберкулёзом
63-летний Михаил находится в Херсонском противотуберкулезном диспансере с диагнозом туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, 19 июля 2011 года. Михаил работал каменщиком на стройке. После перенесённой операции на желудке он проходил медицинский осмотр, и врач обнаружил пятна на его лёгких. Михаила немедленно госпитализировали, и с тех пор он время от времени лечится в тубдиспансере. В 1995 году ВОЗ объявила об эпидемии туберкулёза в Украине. За последние 16 лет ситуация только ухудшилась. (© Maxim Dondyuk, Ukraine, 2013 Sony World Photography Awards)
Карнавал в Барселоне
Карнавал в Барселоне, февраль 2012 года. (© Tatjana Bachmistova, Lithuania, 2013 Sony World Photography Awards)
Феликс Баумгартнер
Феликс Баумгартнер сидит в капсуле во время тренировки в Ланкастере, штат Калифорния, 22 февраля 2012 года. 14 октября австрийский парашютист Баумгартнер стал первым человеком, преодолевшим в прыжке звуковой барьер. После прыжка из стратосферы с высоты более 39 километров скорость его падения составила 1342,8 километров в час. (© Balazs Gardi, Hungary, 2013 Sony World Photography Awards)
Кричащий мужчина
Полиция города Рочестер, штат Нью-Йорк, задерживает мужчину, который напал на своего отца с самурайским мечом. (© Paolo Pellegrin, Italy, 2013 Sony World Photography Awards)
Дубай
Сюрреалистический вид Дубая, города в пустыне. (© Johannes Heuckeroth, Germany, 2013 Sony World Photography Awards)
Костюм медведя
Один из снимков, представленных на конкурс в категории «Культура». (© Alecsandra Dragoi, Romania, 2013 Sony World Photography Awards)
Городской пейзаж
Городской пейзаж, сфотографированный на долгой выдержке. (© Robert Gifford, United Kingdom, 2013 Sony World Photography Awards)
Чёрно-белая фотография
Традиция. (© Reza Nezamdust, Iran, 2013 Sony World Photography Awards)
Капустницы
Капустницы сидят на травинке. (© Petar Sabol, Croatia, 2013 Sony World Photography Awards)
Кинотеатр
Работник кинотеатра «Cinema Pamir» продаёт еду и освежающие напитки во время антракта в Кабуле, Афганистан, 3 мая 2012 года. s, India, 2013 Sony World Photography Awards)
Хэви-метал
Металлисты Edith, Hellrider и Dadmonster позируют фотографу. В Ботсване популярна музыка в стиле хэви-метал. Металлические группы выступают в ночных клубах, на концертах и фестивалях. Круг поклонников хэви-метала значительно расширился. Фанаты носят черные кожаные брюки и куртки, ремни с шипами, ботинки и ковбойские шляпы, а также футболки с черепами, непристойными принтами и портретами рокеров, которые были популярны в 70-80 годах, например, Iron Maiden, Metallica и AC/DC. (© Daniele Tamagni, Italy, 2013 Sony World Photography Awards)
Жирафы
Четырнадцать жирафов убегают ото львов, которые вышли на охоту. (© Frederick van Heerden, South Africa, 2013 Sony World Photography Awards)
Вид из поезда
Пейзаж из детства. Снимок был сделан в Румынии в поезде сообщением «Бухарест – Бая-Маре» осенью 2012 года. (© Hajdu Tamas, Romania, 2013 Sony World Photography Awards)
Северная Корея
Этот снимок был сделан во время празднования 100-й годовщины со дня рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена в Пхеньяне в апреле 2012 года. (© Ilya Pitalev, Russia, 2013 Sony World Photography Awards)
Стая голубей
Я увидел эту стаю птиц, когда слонялся по Джайпуру. Я инстинктивно спустил затвор. Мне подумалось, что здесь живёт душа сэра Альфреда Хичкока. (© Maciej Makowski, Poland, 2013 Sony World Photography Awards)