Всемирная организация фотографии (World Photography Organisation), которая ежегодно проводит конкурс Sony World Photography Awards, огласила список лучших работ. В этом году на фотоконкурс были поданы более 122 тысяч изображений из 170 стран мира. Победители будут объявлены в марте и апреле. (19 фотографий)

Морская черепаха
Пока моя подруга надевала ласты, я немного отплыл, чтобы пофотографировать. Я и представить себе не мог, что как раз в тот момент, когда я погружусь под воду, мимо меня будет проплывать черепаха. Вот повезло! (© Nathan Wills, Australia, 2013 Sony World Photography Awards)
Жертва Брейвика
Портрет 15-летней Ильвы Швенке из Тромсё, которая выжила после теракта на острове Утёйа недалеко от Осло, Норвегия, 22 июля 2011 года. Девушка получила огнестрельные ранения в плечо, живот и обе ноги. (© Andrea Gjestvang, Norway, 2013 Sony World Photography Awards)
Тень
Я сделала этот снимок в моём родном городе, Риме, весной 2012 года. Мне пришлось сделать довольно много кадров, чтобы получить идеальную экспозицию. Я несколько раз приходила к этому зданию, каждый раз надеясь, что будет солнечно, а однажды провела здесь целый день, чтобы определить, в котором часу тень выглядит наиболее симметрично. В конце концов, я остановилась на двух часах дня. (© Martina Biccheri, Italy, 2013 Sony World Photography Awards)
Оса
Огромная оса приземлилась на цветок банана во дворе у моего дома. (© John Matzick, USA, 2013 Sony World Photography Awards)
Беременность и материнство
Проект «Любовь растёт» («Love Grows»), стартовавший в 2011 году, освещает два самых важных этапа в жизни женщины: беременность и материнство. В это время женщина кардинально меняется, как психологически, так и физиологически. Я думаю, это помогает ей почувствовать связь с природой и лучше понять себя. (© Michela Taeggi, Italy, 2013 Sony World Photography Awards)
Клодзкая котловина
Вид Совиных гор и Клодзкой котловины, Польша. (© Pawel Uchorczak, Poland, 2013 Sony World Photography Awards)
Девушка
Один из снимков, представленных на конкурс в категории «Портрет». (© Berta Vicente, Spain, 2013 Sony World Photography Awards)
Васильки
Время весеннего цветения трав на равнине Castelluccio di Norcia, Италия, 2012 год. (© Roberto Bettacchi, Italy, 2013 Sony World Photography Awards)
Остров Горамара
Остров Горамара находится в дельте Ганга в Западной Бенгалии. Вследствие повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением, вода постепенно вымывает берега Горамары. За период с 1980 года в результате эрозии исчезло более 50% территории острова. (© Daesung Lee, Korea, 2013 Sony World Photography Awards)
Горилла
Гориллы теряют естественную среду обитания из-за человеческой жадности. (© Regis Boileau, France, 2013 Sony World Photography Awards)
Тополи
«Дороги в небо». Тополиная роща. (© Jose Ramon Moreno, Spain, 2013 Sony World Photography Awards)
Вуаль
Портрет. (© Ali Asadi, Iran, 2013 Sony World Photography Awards)
Китовая акула
Лицом к лицу с китовой акулой. (© Christian Vizl, Mexico, 2013 Sony World Photography Awards)
В июле и августе в Гаване, Куба, стоит очень жаркая погода. Местные жители, особенно дети, всегда рады непродолжительным ливням, которые идут здесь довольно часто. (© Val Proudkii, USA, 2013 Sony World Photography Awards)
В июле и августе в Гаване, Куба, стоит очень жаркая погода. Местные жители, особенно дети, всегда рады непродолжительным ливням, которые идут здесь довольно часто. (© Val Proudkii, USA, 2013 Sony World Photography Awards)
Дерево
Дерево. (© Marek Andrzejewski, Poland, 2013 Sony World Photography Awards)
Прикованный человек
Народный целитель Lekwe Deezia заявляет, что лечит психические заболевания силой молитвы и лекарственными травами. Во время лечения, которое может длиться несколько месяцев, пациенты остаются прикованными к деревьям в его саду. Один из пациентов рассказал фотографу, что иногда целитель избивает их без причины. Дельта Нигера, Нигерия, октябрь 2012 года. (© Robin Hammond, New Zealand, 2013 Sony World Photography Awards)
Борзая
Борзая первой приходит к финишу, и хотя приманка находится прямо перед ней, она смотрит в глаза фотографу и продолжает свой бег. Снимок был сделан в Бельгии. (© Rob Van Thienen, Belgium, 2013 Sony World Photography Awards)
Шелкоткачество
Шелкоткачество – один из источников дохода для жителей провинции Южный Сулавеси, Индонезия. (© Fahmy Husain, Indonesia, 2013 Sony World Photography Awards)
Беженец
Семнадцатилетний Камара Сербунго бежал из города Рутшуру, провинция Северное Киву, Конго, когда в его дом пришли солдаты из группировки «Движение 23 марта», чтобы насильно зачислить его на военную службу. В дальнейшем ему пришлось снова бежать, на этот раз из лагеря для беженцев в Kanyaruchinya, когда повстанческая группировка захватила Гому. Сейчас Карама находится в приюте на территории церковного прихода святого Иоанна Боско. (© Colin Delfosse, Belgium, 2013 Sony World Photography Awards)