Редакторы американского журнала Smithsonian объявили финалистов своего 14-го ежегодного фотоконкурса, которые были выбраны из более 48 тысяч работ, поданных фотографами из 146 стран мира.

Олени
Умчи меня, олень!
Ненцы испокон веков ведут кочевой образ жизни, а самый надёжный способ передвижения по тундре – оленьи упряжки. Фотограф: Kamil Nureev. 
Скала Сторр
Скала Сторр на острове Скай в Шотландии. Фотограф: Garry Ridsdale.
Хождение по углям
Народ патхен, населяющий граничащую с Китаем провинцию Хазянг на севере Вьетнама, практикует хождение по горячим углям, веруя, что данный ритуал помогает снискать благополучие в новом году. Фотограф: Binh Duong.
Черепаха и осьминог
Верхом на черепахе.
«Мне невероятно повезло оказаться в нужное время в нужном месте», – делится впечатлениями фотограф Michael B. Hardie. Снимок был сделан на Гавайях. 
Фестиваль уличного театра FITECA
Фестиваль уличных театров FITECA в окрестностях Лимы, Перу. Фотограф: Sharon Castellanos.
Rapa das Bestas
Фестиваль укрощения лошадей Rapa das Bestas в Галисии, Испания. Фотограф: Javier Arcenillas.
Лягушка
Этому ночному виду лягушек, который является эндемиком Западных Гат в Индии, присуще уникальное поведение при размножении. Самцы зазывают самок. Самки откликаются на зов и откладывают икру, после чего самцы оплодотворяют кладку. На этом снимке вы видите самца, который только что оплодотворил кладку. Теперь он зазывает других самок. Фотограф: Karthik AK.
Poly Plaza, Пекин
Poly Plaza, Пекин, Китай. Фотограф: Jian Wang.
Женщина в телефонной будке
Этот снимок не постановочный. Когда фотограф шел по Королевской Миле в Эдинбурге, начался дождь. Люди стали искать, где бы укрыться. И тогда он заметил эту женщину, спрятавшуюся в телефонной будке и сфотографировал её. Фотограф: Gareth Bragdon.
Танец
Последний танец.
Пара танцует во дворе в районе Вест-Виллидж в Детройте. Фотограф: Amy Sacka.
Телешкола
Телешкола.
Пожилая пара смотрит образовательную программу по телевизору. Этот снимок является частью серии, рассказывающей о влиянии телевидения на жизнь людей в сельских регионах Бразилии. Фотограф: Alisson Gontijo.
Снимок, сделанный с борта самолёта, осуществлявшего авиарейс «Санкт-Петербург – Сочи». Фотограф: Lina Samoukova.
Снимок, сделанный с борта самолёта, осуществлявшего авиарейс «Санкт-Петербург – Сочи». Фотограф: Lina Samoukova.
Паук
Паук со своей добычей, мухой, прячется среди лепестков катарантуса розового. Фотограф: Swaroop Singha Roy.
Бумажная фабрика
Бумажная фабрика Clearwater Paper в Льюистоне, Айдахо. Фотограф: Jassen Todorov.
Девочка
Лила Чоса сидит на крыльце своего дома, пока её друзья и родственники готовятся фотографироваться позади неё. Её бабушка, индианка по имени Воительница Сердца (Heart Warrior), годами боролась за сохранение опеки над своими внуками в Миннесоте. Это часть долгой истории сопротивления коренных народов США. Фотограф: Stephanie Foden.