Американский предприниматель Рон Хаббард занимается изготовлением высококачественных и высокотехнологичных подземных убежищ, которые могут стать самым комфортным способом пережить апокалипсис, якобы предсказанный майя. В связи с приближением даты предполагаемого конца света доходы его бизнеса буквально взлетели. (10 фотографий)

Убежище для конца света
Эти комфортные убежища, способные выдержать различные взрывы и воздействие химического оружия, снабжены кроватями, кухнями, смываемыми туалетами и даже каминами. Рон называет их «бомбоубежищами для отдыха» и продает по средней цене 75 000 долларов. (Barcroft Media)
Убежище для конца света
Входной отсек. (Barcroft Media)
Убежище для конца света
«Я сам спущусь в одно из убежищ 21 декабря, просто потому, что оно у меня есть, – говорит Рон. – Я продавал убежища астрофизикам, которые считают, что есть возможность появления сильных вспышек на Солнце и огромного количества радиации. Я проведу в убежище три дня, просто на всякий случай. Если у вас есть такое убежище, лучше тоже отправиться туда. Я не думаю, что конец света наступит, но ведь никогда нельзя знать наверняка». (Barcroft Media)
Убежище для конца света
Цилиндрические бункеры Рона составляют 3 м в диаметре и 15 м в длину. У них есть аварийные отсеки с люками, которые можно открыть только изнутри, а также герметически закрывающиеся комнаты между входом и жилой частью. (Barcroft Media)
Убежище для конца света
«Я начал делать их, потому что хотел сделать себе бункер, но не хотел платить за это 1-2 миллиона долларов. Многие покупают убежища на случай самого худшего сценария. Как, например, люди покупают страховку от пожара для своего дома». (Barcroft Media)
Убежище для конца света
«Мы начинали с продажи одного убежища в месяц и дошли до продаж по одному убежищу в день. Многие боятся экономического кризиса, другие просто хотят перестраховаться на случай какой-нибудь катастрофы». В убежищах компьютерная система позволяет наблюдать, что происходит на поверхности. (Barcroft Media)
Убежище для конца света
«Людям нравятся эти убежища. Это также отличное место для отдыха, например, на природе, так что не обязательно сидеть в них и ждать катастрофы». (Barcroft Media)
Убежище для конца света
Девочка стоит рядом с водяным насосом в подземном бункере Рона. (Barcroft Media)
Убежище для конца света
15-метровое убежище опускают на землю. (Barcroft Media)
Убежище для конца света
Бомбоубежище на обочине дороги в Калифорнии. (Barcroft Media)