8 самых живописных мостов со всего мира. По версии National Geographic.

 00 (2)

Мост Кесвачака, Перу

Мост Кесвачака — это построенный вручную коллективными усилиями подвесной мост, сделанный из растительных волокон, традиция постройки которого сохраняется в течение 600 лет. Сам мост Кесвачака является частью дороги инков.

03 (2)

Ежегодно в июне во время обновления моста каждая группа окрестных жителей производит до 70 метров веревок, сырье для которых заготавливается заранее. Когда волокна травы высушиваются, начинается плетение веревок. Техника плетения передается в семьях по наследству и остаётся неизменной. Во время этого процесса, индейцы проводят различные ритуалы, где обращаются к местным духам и горным защитникам. Обновление моста занимает 3 дня, а по окончании работ организуются танцы с музыкой и старыми песнями.

02 (2)

Технология изготовления и ритуалы ежегодного обновления 28-метрового подвесного моста Кесвачака (Q’eswachaka), соединяющего две стороны ущелья реки Апуримак в южных Андах, включены в список культурного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

01

Мост Dingbu Bridge

Следующий мост находится в Китае. Он связывает берега реки Туоцзян в древнем городе Финикс. Он напоминает клавиши пианино и используется, скорее, как туристический аттракцион.

04 (1)

Сворачивающийся мост в Лондоне

Это стальной пешеходный разводной мост оригинальной конструкции, переброшенный через канал Гранд Юнион в районе Паддингтон в Лондоне.

08 (2)

По словам создателя, большинство разводных мостов в разведённом состоянии выглядят как будто сломанными; свою же задачу Томас Хетервик видел в том, чтобы обыкновенный, ничем не примечательный с первого взгляда объект вдруг оборачивался чем-то удивительным, зрелищным.

09 (1)

Мост Вздохов в Венеции

Это название одного из мостов в Венеции через Дворцовый канал — Рио ди Палацио.

11 (2)

Мост Вздохов был построен Антонио Конти в 1602 году и украшен в барочном стиле. Мост соединяет здание Дворца дожей, в котором располагался зал суда, и здание тюрьмы. «Вздохи», от которых берёт название этот мост — это не вздохи влюблённых, а печальные вздохи осуждённых, которые, проходя под стражей по этому крытому мосту, в последний раз бросали взгляд на Венецию.

12 (2)

Мост Золотые ворота в Сан-Франциско

Мост Золотые Ворота в американском городе Сан-Франциско — один из самых известных мостов в мире. Любимец кино и сериалов, Золотые Ворота оставался самым большим висячим мостом в мире и является самым популярным местом у самоубийц на Земле.

13 (2)

Живые мосты в Индии

Мы отправляемся в район городка Черапунджи на северо-востоке Индии, который находится на высоте 1 300 метров и считается самым дождливым местом на Земле. Здесь для «выращивания» мостов используют корни каучуконоcного фикуса. Процесс «строительства» длится 10-15 лет. Живые мосты могут достигать длины 30 метров и выдерживать вес более 50-ти человек. 
14 (1)

Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост

Находится он в Швейцарии, на высоте около 80 метров над землей и соединяет населенные пункты Грэхен и Церматт в кантоне Вале. Длина моста составляет 494 метра. Конечно же, у нас есть про него более подробный рассказ.

15 (1)

Мост Ракотцбрюке, Германия

Мост Ракотцбрюке — это удивительное, окутанное не только старинными, но и современными суевериями, сооружение является самой главной достопримечательностью саксонского города Габленц, и находится он в дворцовом ландшафтном парке Кромлау, разбитым в 1844 году Фридманом Германом Рётшке на берегу озера Ракоц.

07 (2)

Когда уровень воды находится на определённом уровне, то Чёртов мост и его отражение создают картину идеальной окружности.

05 (2)