В настоящее время в мире насчитывается более одного миллиарда автомобилей. Бум на авторынках Индии и Китая говорит о том, что в ближайшем будущем это число возрастёт. Люди обожают свои автомобили. Они слагают о своих машинах песни, выставляют их в музеях и отождествляют с собой. Около 15 % углекислого газа, который выделяется при сгорании топлива, приходится на выхлопы автомобилей. Не менее полумиллиона человек в год гибнут в результате несчастных случаев с участием автомобильных транспортных средств.  (19 фотографий)

Необычные автомобили
Автомобили совершают крутой поворот во время показательной гонки на треке «Offene Rennbahn» на окраине Цюриха, Швейцария, 24 июля 2012 года.
Автомастерская
Тринадцатилетний мальчик держит деталь бывшего в употреблении автомобильного двигателя в мастерской в Мумбаи, 10 июля 2012 года.
Автомобильный завод
Роботы собирают автомобили на поточной линии одного из заводов Ford в Chengalpattu, Индия, 17 апреля 2012 года. (Kuni Takahashi/Bloomberg)
Сборка автомобиля
Рабочие строят автомобиль на заводе Fiat «Fiat SpA and Guangzhou Automobile Group Co.» в Чанше, Китай, 28 июня 2012 года. (Nelson Ching/Bloomberg)
Ford
Рабочий проходит мимо новых автомобилей на совместном предприятии компании Ford в Чунцине, Китай, 12 октября 2010 года.
Транспортное судно
Транспортное судно с автомобилями на борту плывет по реке Эльба в Бремерхафене, Германия, 8 октября 2012 года.
Московский автосалон 2012
Автомобиль отражается в стеклянной стене перед Московским международным автосалоном, 29 августа 2012 года.
Шикарный автомобиль
Президент Южной Кореи Ли Мён Бак (справа) и министр обороны Ким Гван Чжин осматривают войска во время празднования 64-го Дня вооруженных сил Республики Корея в Керёне, 26 сентября 2012 года.
Взорванный автомобиль
Люди осматривают место взрыва заминированного автомобиля в Сане, Йемен, 11 сентября 2012 года.
Винтажные авто
Автомобили едут по улице Гаваны, Куба, 1 июня 2012 года. (Ty Wright/Bloomberg)
Спящий таксист
Таксист спит в автомобиле марки Premier Padmini в Мумбаи, Индия, 2 октября 2012 года. Правительство наложило запрет на использование службами такси автомобилей старше 25 лет, поэтому число Premier Padmini на улицах стало сокращаться.
Регулировщик
Регулировщик стоит на дороге в центре Шанхая, 5 декабря 2012 года.
Игра в гонки
Дети играют в гонки автомобилями с дистанционным управлением в Сингапуре, 23 сентября 2012 года. (Ng Han Guan/Associated Press)
Автогонки
Австралиец Уилл Пауэр проносится под автомобилем британца Майка Конвея, который терпит крушение во время автогонки «Indianapolis 500» в Индианаполисе, штат Индиана, 27 мая 2012 года.
Миникар
Мужчина проверяет исправность безмоторного автомобиля перед гонкой на миникарах с холма в Стонхеме, штат Массачусетс, 19 мая 2012 года. (John Tlumacki/Globe Staff)
Деревянный автомобиль
Плотник представляет свой самодельный деревянный электромобиль на Экспо «Китай-Евразия» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Китае, 5 сентября. Автомобиль развивает скорость до 50 километров в час.
Автомобиль из бамбука
Мужчина едет на автомобиле из бамбука, спроектированном колумбийским дизайнером Пардо, по улице в Боготе, Колумбия, 28 сентября 2012 года. (Fernando Vergara/Associated Press)
Stanley Steamer
Автомобиль «Stanley Steamer» 1911 года сияет на солнце на ежегодной выставке антикварных и классических автомобилей в Роквилле, штат Мэриленд, 20 октября 2012 года.
Переработка металлолома
Кран поднимает автомобиль на заводе по переработке металлолома в Эспенхайне, Германия, 2 октября 2012 года.