Время сбора урожая – это пора, когда крестьяне получают награду за свой тяжелый труд. Во всём мире проходят празднества и ритуалы, посвящённые сезону сбора урожая, поэтому осень в Северном полушарии традиционно является порой народных гуляний. В этом году многие фермеры собрали невысокий урожай, так как засушливая погода погубила сельскохозяйственные культуры во многих регионах мира. Половина территории США и большая часть Европы пострадала от длительной засухи. Сезон дождей в Индии принёс лишь 20% среднего ежегодного количества осадков. К 2013 году ожидается рост цен на продукты питания, а в результате подорожания корма для скота цены на мясо также возрастут. (25 фотографий)

Праздник урожая
Мужчины участвуют в гонке на буйволах «Mekepung» на острове Бали, Индонезия, 12 августа 2012 года. Местные жители проводят ритуал «Mekepung», чтобы отблагодарить богов за хороший урожай. (Firdia Lisnawati/Associated Press)
Красный перец
Фермер связывает стручки перца чили в поселении Хокана, Непал, 11 августа 2012 года. (Niranjan Shrestha/Associated Press)
Пшеничное поле
Радуга сияет в небе за пшеничным полем к востоку от города Вэлла-Вэлла, штат Вашингтон, США, 16 июля 2012 года.(Jeff Horner/Walla Walla Union-Bulletin/Associated Press)
Сенокос
Швейцарский фермер Кари Гислер несёт вязанку соломы по склону горы Рофаиен в Флюелене, Швейцария, 20 августа 2012 года.
Черника
Рабочие собирают чернику на ферме «Ridgeberry Farm» в Эпплтоне, штат Мэн, США, 27 июля 2012 года. (Robert F. Bukaty/Associated Press)
Соты с пчёлами
Феликс Мунк, глава ассоциации пчеловодов «Stadtimker», показывает соты с пчёлами в Вене, 11 июля 2012 года. «Stadtimker» – это ассоциация городских пчеловодов, которые пытаются привлечь пчёл в города, так как использование пестицидов и распространение монокультуры делает сельскую местность всё менее подходящим местом для занятия пчеловодством.
Виноградники
Рабочие собирают белый виноград в винодельческом хозяйстве Шато О-Брион недалеко от Бордо, Франция, 4 сентября 2012 года. (Bob Edme/Associated Press)
Крестьяне в поле
Крестьяне рвут сорняки в поле в деревне Satnapur, Индия, 28 июня 2012 года. По данным ООН, индийский крестьянин потребляет около 2020 калорий в день, что на 11% меньше, чем в 1973 году, в то время как средний показатель в мире составляет 2800 калорий. (Sanjit Das/Bloomberg)
Какао
Местные жители собирают урожай какао в Sekyere, Гана, 25 июля 2012 года.
Женщины с серпами
Женщины поют на празднике урожая в деревне Hrgovi, Босния и Герцеговина, 14 июля 2012 года. (Amel Emric/Associated Press)
Пещера
Люди идут по пещере Djevojacka во время совершения ежегодного традиционного молебна о дожде недалеко от города Кладань, Босния и Герцеговина, 26 августа 2012 года. (Amel Emric/Associated Press)
Вулкан Бромо
Сельские жители встречают рассвет на вершине вулкана Бромо во время празднования ежегодного фестиваля «Kasada» в провинции Восточная Ява, Индонезия, 4 августа 2012 года. Местные жители бросают в кратер вулкана пожертвования в виде домашнего скота и продуктов земледелия, чтобы отблагодарить индусских богов за их покровительство.
Скачки на быках
Фермер участвует в традиционных скачках на быках в баварском городе Мюнзинг у озера Штарнбергер-Зе, 26 августа 2012 года.
Праздник урожая в Индии
Танцоры готовятся к выступлению на ежегодном празднике урожая «Onam» в Коччи, Индия, 21 августа 2012 года.
Поточная линия
Мужчина работает на поточной линии мукомольного завода Daehan Flour Mills Co. в Инчоне, Южная Корея, 29 августа 2012 года. Южная Корея является вторым крупнейшим импортёром зерна в Азии. (SeongJoon Cho/Bloomberg)
Трещины в земле
Фермер идёт по пересохшему рисовому полю на окраине Джамму, Индия, 24 июля 2012 года. (Channi Anand/Associated Press)
Комбайн
Комбайн убирает урожай кукурузы в поле в окрестностях Коя, штат Арканзас, США, 16 августа 2012 года. (Danny Johnston/Associated Press)
Солома
Трактор убирает солому в поле недалеко от Хильдесхайма, Германия, 18 августа 2012 года. (Nigel Treblin/dapd/Associated Press)
Рисовое поле
Комбайн убирает рис в поле недалеко Такера, штат Арканзас, США, 16 августа 2012 года. В 2012 году фермеры штата Арканзас посеяли 1.135 миллиона акров риса, что составляет 59% площади всех рисовых полей страны. (Danny Johnston/Associated Press)
Женщины у реки
Женщины моют овощи в реке возле национального парка Ла Висит, Гаити, чтобы затем продать их на уличном рынке в Порт-о-Пренсе, 16 августа 2012 года. (Dieu Nalio Chery/Associated Press)
Трактор
Механик ремонтирует трактор фермера в Kyaiklat, Мьянма, 24 мая 2012 года.
Хмель
Рабочие убирают урожай хмеля в городе Ročov, Чехия, 30 августа 2012 года. Чешский хмель высоко ценится пивоварами и экспортируется в 80 стран мира, но из-за засухи в этом году урожай сократился на 25%. (Petr David Josek/Associated Press)
Сельскохозяйственная техника
Сельскохозяйственная техника погружает зерно в грузовик на складе в Краснодаре, Россия, 13 августа 2012 года. (Andrey Rudakov/Bloomberg News)
Вагон с зерном
Рабочий высыпает зерно из вагона на складе в Валь-де-ла-Э, Франция, 23 июня 2012 года. (Balint Porneczi/Bloomberg News)
Сельскохозяйственная техника
Сельскохозяйственная техника погружает зерно в грузовик на ферме в Грэйт Уилбрахам, Великобритания, 18 июля 2012 года. (Simon Dawson/Bloomberg)