Осень окрашивает листву в яркие, насыщенные цвета, кружит листопадами, приносит похолодание и многочисленные праздники. В данном фоторепортаже собраны снимки, сделанные в первой половине осени в разных уголках Северного полушария. (27 фотографий)

Осень
Стулья стоят на лодочном причале у берега реки Андроскоггин в Тернере, штат Мэн, 3 октября 2012 года. (Amber Waterman/Sun Journal)
Шерсть
Ирландец Иван Скотт стрижет овцу на ферме недалеко от Берна, Швейцария, 10 октября 2012 года. Он приезжает в Швейцарию дважды в год, весной и осенью, чтобы подстричь овец.
Игра в каштаны
Люди принимают участие в ежегодном чемпионате по игре в каштаны на фестивале «Hampstead Heath Heritage Festival» в лесопарковой зоне Хэмпстед-Хит в Лондоне, 7 октября 2012 года. (Matt Dunham/Associated Press)
Игра в каштаны
Люди принимают участие в ежегодном чемпионате по игре в каштаны на фестивале «Hampstead Heath Heritage Festival» в лесопарковой зоне Хэмпстед-Хит в Лондоне, 7 октября 2012 года. (Matt Dunham/Associated Press)
Игра в каштаны
Люди играют в каштаны после ежегодного чемпионата, который проходил в лесопарковой зоне Хэмпстед-Хит в Лондоне, 7 октября 2012 года. Игра в каштаны – традиционная осенняя забава британских детей. (Matt Dunham/Associated Press)
Игра в каштаны
Каштаны, приготовленные для игры на ежегодном чемпионате, который проходил в лесопарковой зоне Хэмпстед-Хит в Лондоне, 7 октября 2012 года. Люди по очереди ударяют каштаны соперника, пока они не раскалятся. (Matt Dunham/Associated Press)
Опавшие листья
Мальчик играет осенними листьями, которые усыпали припаркованный автомобиль, в Красноярске, Россия, 6 октября 2012 года.
Осенние листья
Женщина идёт по тротуару, усыпанному осенними листьями, в центре Минска, 3 октября 2012 года.
Парусник
Парусник плывёт по Женевскому озеру в Шексбре, Швейцария, в тёплый осенний день 5 октября 2012 года.
Белые медведи
Детёныш белого медведя по имени Анори играет со своей матерью Вильмой в зоопарке в Вуппертале, Германия, 14 сентября 2012 года. (AP Photo/Martin Meissner)
Озеро Кимзе
Женщина гуляет возле озера Кимзе недалеко от Зеебрука на юге Германии, 8 октября 2012 года. (Matthias Schrader/Associated Press)
Осенние деревья
Осенние деревья стоят на берегу озера Кёнигсзе недалеко от города Берхтесгаден на юге Германии, 2 октября 2012 года.
Переполненный вокзал
Люди ждут прибытия поездов в первый день Праздника середины осени на вокзале Hongqiao в Шанхае, 1 октября 2012 года.
Великая китайская стена
Туристы собрались на Великой китайской стене в окрестностях Пекина, 3 октября 2012 года.
Фейерверк
Дети смотрят фейерверк с крыши полицейской машины во время мероприятия, посвященного Празднику середины осени, в Шанхае, Китай, 3 октября 2012 года.
Праздник середины осени
Посетители проходят мимо декораций из маленьких лампочек в Виктория-Парке в Гонконге во время мероприятия, посвященного Празднику середины осени, 27 сентября 2012 года. (Kin Cheung/Associated Press)
Праздник середины осени в Китае
Посетители проходят мимо инсталляции в Виктория-Парке в Гонконге во время мероприятия, посвященного Празднику середины осени, 27 сентября 2012 года. (Kin Cheung/Associated Press)
Луна
Самолёт и Луна виднеются в небе над инсталляциями в Виктория-Парке в Гонконге во время мероприятия, посвященного Празднику середины осени, 27 сентября 2012 года. (Kin Cheung/Associated Press)
Девочка
Девочка закрывает уши во время фейерверка, посвященного Празднику середины осени, в Шанхае, 3 октября 2012 года.
Фонарик
Пара зажигает фонарик на Празднике середины осени в Гонконге, 1 октября 2012 года. (Kin Cheung/Associated Press)
Танец огненного дракона
Люди исполняют танец огненного дракона накануне Праздника середины осени в Гонконге, 29 сентября 2012 года.
Божьи коровки
Божьи коровки ползают по ягодам во время сбора урожая винограда сорта Бургундский на виноградниках недалеко от Зоннендорфа, центральная Германия, 19 сентября 2012 года. (Jens Meyer/Associated Press)
Изготовление молодого вина
Женщины давят виноград ногами в деревянном корыте, чтобы приготовить молодое вино, во время праздника урожая в деревне Алиман в 240 километрах к востоку от Бухареста, 28 сентября 2012 года.
Красноярская ГЭС
Осенние деревья стоят возле Красноярской ГЭС в 45 километрах к югу от Красноярска, 22 сентября 2012 года.
Китайские фонарики
Люди едят в ресторане под китайскими фонариками накануне Праздника середины осени на острове Penang, Малайзия, 25 сентября 2012 года. ( Gary Chuan/Associated Press)
Утка
Утка плавает в пруду в Царицыно на юге Москвы, Россия, 19 сентября 2012 года. (Mikhail Metzel/Associated Press)
Початки кукурузы
Початки кукурузы лежат в поле у дороги во время сбора урожая на ферме недалеко от Кэсона, Северная Корея. (David Guttenfelder/Associated Press)