Оглашены победители ежегодного фотоконкурса «National Geographic Traveler Photo Contest». Эти 11 снимков были отобраны из более 12 тысяч работ, поданных на конкурс 6615 фотографами из 152 стран. В данной подборке представлены 3 работы-победителя, 7 фотографий, удостоенных награды за качество, и снимок, получивший приз в номинации «Выбор зрителей». (11 фотографий)

Пастух
Награда за качество. «Более 2 тысяч буддийских храмов и пагод усеивают равнины Багана. Когда-то Баган был столицей одноимённого царства, а сейчас на территории храмового комплекса с многовековой историей пасут свой скот фермеры. Баган лучше всего осматривать с воздушного шара или во время велосипедной прогулки». (© Peter DeMarco/National Geographic Traveler Photo Contest)
Красивое дерево
Награда за качество. «Этот огромный клён растёт в Японском саду в Портленде. Я старался выбрать необычный ракурс, ведь это дерево так часто фотографируют». (Fred An/National Geographic Traveler Photo Contest)
Жизнь в юрте
Первое место. «Этот снимок был сделан в Ваханском коридоре. Эта размеренная сцена повседневной жизни в семейной юрте резко контрастирует с суровой средой, в которой доводится жить этим кочевым племенам. Справа можно заметить телевизор и музыкальный центр. До ближайшей деревни нужно добраться несколько недель пешим ходом. Несмотря на то, что эти люди живут на высоте 4300 метров над уровнем моря в одном из самых отдалённых уголков Афганистана, у них есть солнечные батареи, спутниковые антенны и мобильные телефоны». (© Cedric Houin/National Geographic Traveler Photo Contest)
Сёрфер
Награда за качество. «Сёрфер ныряет на внешнем рифе у берегов Фиджи». (© Lucia Griggi/National Geographic Traveler Photo Contest)
Дети играют воздушными шариками
Второе место. «Дети, принадлежащие к этнической группе хмонгов, играют воздушными шариками в тумане в Мок Чау, провинция Хаузянг, Вьетнам. Этот снимок был сделан в январе 2012 года». (Vo Anh Kiet/National Geographic Traveler Photo Contest)
Море и водопад
Награда за качество. «Деревня Гасадалур и остров Мичинес на заднем плане. До того, как в 2004 году здесь был построен тоннель, шестнадцати жителям поселка Гасадалур приходилось перебираться через крутые 400-метровые горы, чтобы попасть с соседние деревни. На Фарерских островах выдался редкий солнечный день, и мне пришлось подождать, пока появятся облака, чтобы солнечный свет стал менее ярким. Я решил сделать фотографию на долгой выдержке (1 минута 10 секунд), чтобы показать движение ветра и спокойствие моря возле этих уединённых островов». (© Ken Bower/National Geographic Traveler Photo Contest)
Старцы
Награда за качество. «Тайная вечеря» Да Винчи? Нет, это только старцы в джеллабах из Шефшауэна сидят на ступеньках и беседуют друг и другом». (© SauKhiang Chau/National Geographic Traveler Photo Contest)
Купание под дождём
Награда за качество. «Моя сестра купается в озере на юге Чили. Мы сидели у камина в своем доме у озера, как вдруг начался ливень. Мне пришлось войти в воду, чтобы сделать этот снимок!» (© Camila Massu/National Geographic Traveler Photo Contest)
Лес баобабов
Награда за качество. «Недалеко от города Мурундава на западном побережье Мадагаскара находится древний лес баобабов. Малагасийцы считают баобаб священным деревом. Ничто на планете не может сравниться с прогулкой среди этих гигантов. Некоторым из этих деревьев больше тысячи лет». (© Ken Thorne/National Geographic Traveler Photo Contest)
Страсти Христовы
Третье место. Во время празднования святой Пасхи в Трапани верующие всю ночь носят на плечах инсталляции, изображающие сцены Страстей Христовых». (© Andrea Guarneri/National Geographic Traveler Photo Contest)
Северное сияние
Победитель в номинации «Выбор зрителей». Северное сияние горит в небе над одиноким домиком в Финнмарке, Норвегия. (© Michelle Schantz/National Geographic Traveler Photo Contest)