Журнал «National Geographic Traveler» проводит 24-й ежегодный фотоконкурс. Срок подачи работ на конкурс продлён до 11 июля. В прошлом году на суд жюри были представлены около 13 тысяч фотографий со всего мира. Конкурсные работы такие же разные, как и их авторы, которые предоставили фотографии людей, мест и дикой природы, иными словами, всего того, что делает путешествия такими запоминающимися, приносит радость и побуждает к открытиям. В данном фоторепортаже представлены примеры работ с авторскими комментариями, которые были поданы на конкурс в этом году. (25 фотографий)

Деревня Гасадалур
«Деревня Гасадалур». Деревня Гасадалур и остров Мичинес на заднем плане. До того, как в 2004 году здесь был построен тоннель, шестнадцати жителям поселка Гасадалур приходилось перебираться через крутые горы высотой 400 метров, чтобы попасть с соседние деревни. На Фарерских островах выдался на редкость солнечный день, и мне пришлось подождать, пока появятся облака, чтобы свет стал менее ярким. Я решил сделать фотографию на долгой выдержке (1 минута 10 секунд), чтобы показать движение ветра и спокойствие моря. (Ken Bower/National Geographic Traveler Photo Contest)
Узкая улица
«Марракешский путешественник». Я сфотографировал его ранним утром, когда делал снимки для программы «Born to Explore» телекомпании «ABC». (John Barnhardt/National Geographic Traveler Photo Contest)
Ребенок в поезде
«Любопытство». В детстве мне всегда было интересно, куда мы едем. Мне не терпелось узнать, где мы сейчас находимся, и как скоро доберемся до места назначения. Я не мог успокоиться, пока не узнаю. Как-то утром я ехал в поезде и кое-что фотографировал. В этом же поезде ехал ребёнок. Время от времени он оглядывался, и каждый раз, когда поезд останавливался, смотрел на табло. Потом он заметил мой фотоаппарат и заинтересовался им, но не ждал, что я буду его сфотографировать. Это напомнило мне моё детство. (Gopal Patil/National Geographic Traveler Photo Contest)
Бегущий мальчик
«Бегущий мальчик». Мальчик «летит» домой. (Pietro Sferrino/National Geographic Traveler Photo Contest)
Молитва
«Молящиеся женщины». Я впервые видела столько женщин всех возрастов, от мала до велика, которые так упоенно молились. (Lydia Isnanto/National Geographic Traveler Photo Contest)
Олени
«Олени пасутся под осыпающимся вишневым цветом». Я сел на пенёк, чтобы отдохнуть после прогулки в парке в городе Нара и понаблюдать за оленями. Они мирно поедали осыпающиеся лепестки цветущих вишен. Вдруг подул сильный ветер, и лепестки стали сыпаться на оленей. Это было похоже на душ из вишнёвых лепестков. В Японии это явление называют «Hana Fubuki», что означает «снегопад из цветов». (Hisao Mogi/National Geographic Traveler Photo Contest)
Женщина под дождем
«Курица в супе». Нет, я не о курином супе… Это дословный перевод китайского речевого оборота, который означает «промокнуть насквозь». Я сфотографировал эту элегантно одетую женщину, которая пыталась перейти через дорогу, во время проливного дождя. (Brian Yen/National Geographic Traveler Photo Contest)
Мойщики окон
«Мойщики окон». Я вдруг поднял голову и увидел четверых мойщиков окон, которые работали на фасаде небоскрёба. Я схватил свой фотоаппарат и начал снимать. В поисках интересного ракурса я стал под стеклянный навес и стал фотографировать происходящее вверху. (Amy Sacka/National Geographic Traveler Photo Contest)
Небоскребы в облаках
«Вихрь». Этот снимок был сделан с 95-го этажа небоскрёба «Джон Хэнкок». Однажды вечером мне посчастливилось наблюдать, как низко висящие облака проносились среди городских зданий. Облако стало закручиваться вокруг небоскрёба «Трамп-тауэр», и в моём распоряжении было всего несколько секунд, чтобы сделать два кадра. Перед вами один из них. (Jian Lou/National Geographic Traveler Photo Contest)
Пар над горой
«4800 метров над уровнем моря». Этот снимок был сделан в Боливии недалеко от города Сукре. Каждый день с 5 до 7 утра гора источает пар на высоте 4800 метров над уровнем моря. Пар горячий, но не представляет опасности. Посреди пустыни открывается прекрасный вид. Здесь всегда останавливается много туристов, так как это место включено в маршрут экскурсии по солончаку Уюни. (Stylianos Papardelas/National Geographic Traveler Photo Contest)
Сплит, Хорватия
Старая часть древнего города Сплит в Хорватии в феврале 2012 года во время самого сильного снегопада за всю историю метеорологических наблюдений. (Nenad Saljic/National Geographic Traveler Photo Contest)
Красивый ландшафт
«Наедине с собой». Я любовался красотой ландшафта Земли. (Takaki Watanabe/National Geographic Traveler Photo Contest)
Баобабы
«Древний лес». Недалеко от города Мурундава на западном побережье Мадагаскара находится древний лес баобабов. Малагасийцы считают баобаб священным деревом. Ничто на планете не может сравниться по ощущениям с прогулкой среди этих гигантов. Некоторым из этих деревьев больше тысячи лет. (Ken Thorne/National Geographic Traveler Photo Contest)
Снежинки
«Снежинки». Я сфотографировал изморозь на боковом окне автомобиля по дороге на гору для занятий сноубордингом. (Mark Timmermans/National Geographic Traveler Photo Contest)
Купание под дождем
«Купание под дождем». Моя сестра купается в озере на юге Чили. Мы сидели у камина в своем доме у озера, как вдруг начался ливень. Мне пришлось войти в воду, чтобы сделать этот снимок! (Camila Massu/National Geographic Traveler Photo Contest)
Тадж-Махал
«Это божественно». Когда солнечный свет заливает Тадж-Махал, всё остальное отходит на второй план. Экскурсоводы, толпы людей, архитектура… Всё становится несущественным. (Colin Roohan/National Geographic Traveler Photo Contest)
Лентикулярное облако
«Лентикулярное облако над стратовулканом Рейнир». Чудо природы. (Rolland Hartstrom/National Geographic Traveler Photo Contest)
Клён
«Другой мир». Это клён, который растёт в Японском саду в Портленде. Я старался выбрать необычный ракурс, ведь это дерево так часто фотографируют. (Fred An/National Geographic Traveler Photo Contest)
Красивый рассвет
«Новый год». Я летела из Бозмена, штат Монтана, в Миннесоту, чтобы отпраздновать Новый год вместе со своей сестрой, и ненадолго уснула, а когда проснулась, моему взору открылся этот потрясающий рассвет. (Naomi Zatorowski/National Geographic Traveler Photo Contest)
Деревья в инее
«Виньетка из инея». Я сфотографировал этот красивый пейзаж в утренние часы, когда ехал по шоссе Pullman. (Patrick Lipsker/National Geographic Traveler Photo Contest)
Пляж
«Пляжная жизнь». Пляжная жизнь на Сицилии. (Angelo Cirrincione/National Geographic Traveler Photo Contest)
Больная девочка
«Глаза». Маленькая, ослабленная болезнями девочка лежит на коленях у своей матери в больнице лагеря для беженцев Дадааб. (Lucas Mello/National Geographic Traveler Photo Contest)
Дети играют воздушными шариками
«Мой воздушный шарик». Дети, принадлежащие к этнической группе хмонгов, играют воздушными шариками в тумане в Мок Чау, провинция Хаузянг, Вьетнам. (Vo Anh Kiet/National Geographic Traveler Photo Contest)
Мать и дочь
«Материнство». Мать и дочь молча идут по оживленной трассе в Агру. (Darrell Lew/National Geographic Traveler Photo Contest)
Ручей в Австралии
«Влага». Местный житель умывается водой из ручья в пустыне недалеко от города Брокен-Хилл в Австралии. (Miles Rowland, National Geographic Traveler Photo Contest)