Пятого августа на золото-медной шахте «Сан-Эстебан», расположенной в 50 километрах от города Копьяпо, Чили, случился обвал горных пород, в результате которого 33 горнорабочих оказались под завалами. В течение 17 дней от шахтёров не было никаких известий. В воскресенье 22 августа спасателям, наконец, удалось просверлить небольшое отверстие на глубину около 700 метров и спустить туда видеокамеру. Все 33 горнорабочих живы и ожидают спасателей. (7 фотографий)

Обвал на шахте в Чили
Элиас Сепулведа и её двоюродная сестра Кэтрин обнимаются на фоне послания их родственникам Эстебану и Пабло Рохасам, двоим из 33 горнорабочих, оказавшихся под завалами в аварийной шахте в Копьяпо, Чили, 23 августа. Обвал на шахте случился 5 августа, но шахтёров нашли живыми только в минувшее воскресенье. (Roberto Candia / AP)

Обвал на шахте в Чили
Офицер стоит около машины, которую будут использовать во время операции по спасению шахтёров. Горнорабочие оказались под завалами, когда в шахте, где они работали, произошел обвал породы. (Claudio Reyes / EPA)
Обвал на шахте в Чили
Родственники горнорабочих, оказавшихся под завалами, машут спасателям около аварийной шахты. Члены спасательной команды пробурили небольшое отверстие глубиной около 700 метров и спустили в него видеокамеру, записи которой показали 22 августа, что шахтёры живы. (Roberto Candia / AP)
Обвал на шахте в Чили
Флоренсио Авалос, один из шахтёров, оказавшихся под завалами, виден на видеозаписи 23 августа. Камеру опустили в золото-медную шахту на глубину более 700 метров.
Обвал на шахте в Чили
Lilianette Ramirez, жена шахтёра, оказавшегося под завалами, держит письмо от своего мужа около шахты 23 августа. Чилийские шахтёры, которые находятся глубоко под землёй, передали на поверхность письма, привязав их к сверлу буровой машины. В записках сообщается, что все они живы. Это первая весточка от горнорабочих за 17 дней после обвала породы в шахте.
Обвал на шахте в Чили
Родственницы горнорабочих, оказавшихся под завалами, плачут от радости, получив известие, что 33 шахтёра были найдены живыми 22 августа.