На этой неделе нефтегазовая компания BP обнародовала свой ежегодный «Статистический обзор мировой энергетики». В отчёте говорится, что за последний год доля угля в мировом потреблении первичной энергии увеличилась до 30,1%, что является наивысшим показателем с 1970 года. Потребление угля в Северной Америке и Европе за последние годы снизилось за счет использования более дешевого природного газа, но, в то же время, значительно возросло в Индии и Китае. Объём выбросов углекислого газа, что вполне ожидаемо, также увеличился на 2,1%. (18 фотографий)

Шахтёр
Шахтёр ждёт автобус после окончания смены возле шахты недалеко от Донецка, Украина, 20 мая 2014 года. (AP Photo/Vadim Ghirda)
Шахта
Экскаваторы работают на угольной шахте открытого типа в Гревенброхе, Германия. (Google, Inc.)
Уголь
Рабочие грузят уголь в вагоны на угольном складе на окраине Джамму, Индия, 23 августа 2012 года. (AP Photo/Channi Anand)
Добыча угля
Добыча угля недалеко от Чависа, штат Кентукки. (copy; Google, Inc.)
Тяжелая техника
Тяжелая техника вывозит 250 тонн угля из шахты Spring Creek недалеко от Декера, Монтана, 4 апреля 2013 года. (AP Photo/Matthew Brown)
Угольный терминал
Угольный терминал United Bulk Terminals в Штате Луизиана, 18 февраля 2014 года. (AP Photo/Gerald Herbert)
Врубовая машина
Оператор осматривает зубья врубовой машины на шахте Horizon Coal Mine недалеко от Хэлпера, штат Юта, 28 марта 2009 года. (AP Photo/George Frey)