Около двух месяцев в Кашмире не прекращались бурные акции протестов. Молодые люди, мужчины, женщины и дети устраивали демонстрации против индийского правления в регионе. Антииндийские настроения давно укоренились в менталитете жителей Кашмира, который разделён между Индией, большинство граждан которой исповедуют индуизм, и Пакистаном.  Протестанты недовольны властью Индии над Кашмиром и хотят основать отдельное государство или присоединиться к Пакистану, где преобладают мусульмане. Недавние беспорядки в индийской части Кашмира напоминают конец 1980-х, когда недовольные властью Нью-Дели разожгли вооруженный конфликт, в результате которого погибло более 68 тысяч человек, большинство из которых были гражданскими жителями. (20 фотографий)

Акции протестов в Индии
Кашмирский подросток бросает камни в сотрудников сил безопасности в Шринагаре, Индия, 9 августа 2010 года. Индия содержит в Кашмире сотни тысяч сотрудников сил безопасности, которые подавляют мятежи, спонсируемые Пакистаном, но в то время как количество бунтов значительно уменьшилось, возросло недовольство народа индийским правлением. (The New York Times)
Акции протестов в Индии
Неизвестная женщина пытается успокоить дочь пятидесятилетнего Ghulam Nabi Badyari во время его похорон в Сринагаре, Индия. Как сообщил офицер полиции, Badyari случайно получил серьёзное пулевое ранение, находясь в своём доме в центре Сринагара, когда солдаты открыли огонь по демонстрантам, которые разрушили охранный пост и бросали в них камни. Около двух месяцев Кашмир был охвачен волной бурных протестов. Молодые люди, мужчины женщины и дети устраивали демонстрации против индийского правления в регионе. (AP Photo/Altaf Qadri)
Акции протестов в Индии
Присутствующие на похоронах Ghulam Nabi Badyari кашмирские мусульманки убегают, чтобы спрятаться от слезоточивого газа, который использует полиция, чтобы разогнать похоронную процессию в Шринагаре, Индия, 5 августа. Как сообщил офицер полиции, Badyari случайно получил серьёзное пулевое ранение, находясь в своём доме в центре Сринагара, когда солдаты открыли огонь по демонстрантам, которые разрушили охранный пост и бросали в них камни. (AP Photo/Altaf Qadri)
Акции протестов в Индии
Кашмирский мусульманин, который пришел на похороны Ghulam Nabi Badyari в Шринагаре, носит кулон, сделанный из патрона. Как сообщил офицер полиции, Badyari случайно получил серьёзное пулевое ранение, находясь в своём доме в центре Сринагара, когда солдаты открыли огонь по демонстрантам, которые разрушили охранный пост и бросали в них камни. (AP Photo/Altaf Qadri)
Акции протестов в Индии
Кашмирец плачет у тела пятидесятилетнего Ghulam Nabi Badyari во время его похоронной церемонии с Шринагаре, Индия, 5 августа. Как сообщил офицер полиции, Badyari случайно получил серьёзное пулевое ранение, находясь в своём доме в центре Сринагара, когда солдаты открыли огонь по демонстрантам, которые разрушили охранный пост и бросали в них камни. (AP Photo/Altaf Qadri)
Акции протестов в Индии
Скорбящий кашмирский мусульманин выкрикивает лозунги из окна машины скорой помощи, в то время как тело Шабира Ахамеда Малика, который, как говорят, погиб, когда силы безопасности открыли огонь, забирают из госпиталя в Шринагаре, Индия, 5 августа. Около двух месяцев в Кашмире бушевали акции протеста: демонстранты забрасывали камнями солдат, поджигали правительственные здания и транспортные средства. В ответ силы безопасности стреляли по протестующим и разгоняли толпы людей при помощи слезоточивого газа. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Акции протеста в Индии
Кашмирские мальчики проезжают на велосипеде мимо надписи на стене во время комендантского часа в Шринагаре, Индия, 9 августа. Власти снова ввели комендантский час в большинстве регионов индийского Кашмира, так как сепаратисты требуют новых акций протеста против индийского правления в Кашмире. (AP Photo/Altaf Qadri)
Акции протеста в Индии
Индийский полицейский отдыхает около закрытых магазинов во время комендантского часа в центральном районе Шринагара, Индия, 10 августа. Тысячи кашмирских мусульман выступили против индийского правления в гималайском регионе Кашмира и заказали молитвы о 50-ти местных жителях, погибших за последние два месяца во время акций гражданского неповиновения. (AP Photo/Altaf Qadri)
Акции протеста в Индии
Кашмирский мусульманин рисует на асфальте надпись, в то время как прохожие остановились понаблюдать за ним в Wathoora на окраине Шринагара, Индия, 10 августа. Тысячи кашмирских мусульман выступили против индийского правления в гималайском регионе Кашмира и заказали молитвы о 50-ти местных жителях, погибших за последние два месяца во время акций гражданского неповиновения. (AP Photo/Altaf Qadri)
Акции протеста в Индии
Кашмирец делает перевязку раненному товарищу, в то время как другие демонстранты выкрикивают лозунги во время столкновения с солдатами в Pampore, приблизительно в 30 километрах к югу от Шринагара, Индия, 11 августа. (AP Photo/Altaf Qadri)
Акции протеста в Индии
Аабид Наби держит фото своего брата Фиды, которого застрелили во время акции протеста против военного присутствия Индии, в своём доме в Шринагаре, Индия, 9 августа. (The New York Times)
Акции протеста в Индии
Двенадцатилетняя Шифат Фарук (в центре) скорбит о своём двоюродном брате Фиде Наби, которого застрелили во время акции протеста против военного присутствия Индии, в доме семьи Наби в Шринагаре, Индия, 9 августа. (The New York Times)
Акции протеста в Индии
К Захиде Наби (в центре), оплакивающей смерть своего сына Фиды, которого застрелили во время акции протеста против военного присутствия Индии, присоединились друзья и соседи в их семейном доме в Шринагаре, Индия, 9 августа. (The New York Times)
Акции протеста в Индии
Кашмирский подросток бросает камни в служащих сил безопасности в Шринагаре, Индия, 9 августа. (The New York Times)
Акции протеста в Индии
Члены семьи собрались на поминки убитого кашмирского подростка Фиды Наби в своём доме в Шринагаре, 9 августа. (The New York Times)
Акции протеста в Индии
Кашмирский подросток завязывает платок на шее, готовясь принять участие в акции протеста в Шринагаре, Индия, 9 августа. (The New York Times)
Акции протеста в Индии
Кашмирский демонстрант в маске держит камень перед тем, как бросить его в индийских солдат во время демонстрации в Шринагаре, Индия, 13 августа. Правительственные силы открыли огонь по сотням антииндийских демонстрантов за нарушение комендантского часа в индийской части Кашмира, в результате чего был убит студент-подросток и ранено ещё пять человек. (AP Photo/Dar Yasin)
Акции протеста в Индии
Кашмирские мусульмане несут на носилках раненного мужчину в местный госпиталь в Шринагаре, Индия, 13 августа. Десятки тысяч недовольных протестантов вышли на улицы подконтрольной Индии части Кашмира после того, как правительственные силы убили четверых человек и ранили по меньшей мере ещё двенадцать во время акции протеста против индийского правления в Кашмире. (AP Photo/Dar Yasin)
Акции протеста в Индии
Кашмирские женщины выглядывают из окон во время акции протеста, устроенной кашмирскими мусульманами в Шринагаре, Индия, 13 августа. (AP Photo/Mukhtar Khan)