Правительства всех стран от Северной Африки до Среднего Востока готовятся  отразить народные волнения, которые хоть и носят, пока, мирный характер, расползаются по региону, как лава по склонам вулкана. К чему всё это приведёт пока сказать сложно. К среде протестами были охвачены несколько стран: в Бахрейне десятки тысяч жителей вышли на улицы с требованием смены монархического строя, в Йемене уличные выступления не прекращаются уже на протяжении 6 дней, в Египте, где на протяжении многих лет копилось недовольство политическим режимом, продолжаются забастовки. В Иране похороны одного из участников демонстраций превратились в стычку с правительственными войсками. Даже в Ливии, отличающейся сильной полицейской властью, группы оппозиционеров собрались на главной площади Бенгази и требовали свержения президента Муамар Каддафи, занимающего свой пост на протяжении 41 года. В Ираке, уже привыкшем к конфликтам, в этот раз произошло нечто новое: в городе Кат вспыхнула акция протеса против безработицы, перебоев с подачей электричества и коррупции, процветающей во властных структурах. В данном репортаже собраны фотографии, сделанные в Бахрейне. (6 фотографий)

Женщины утешают друг друга.
Жительницы Бахрейна ждут около госпиталя, в который попали люди, пострадавшие при столкновении между участниками акции протеста и полицией. Манама, 17 февраля 2011 года. После того как полиция разогнала с главной площади демонстрантов, требовавших смены политического режима, на улицах появились вооружённые отряды военных и танки. (AP / Hasan Jamali)
Женщины подняли вверх руки.
Женщины, участвующие в демонстрации, скандируют антиправительственные лозунги. Они протестуют против разгона демонстрантов, собравшихся на главной площади в Манаме. Бахрейн, раннее утро 17 февраля 2011 года. (AP / Hassan Ammar)
Мужчины несут раненного товарища на носилках.
Раненный участник антиправительственной демонстрации в Бахрейне лежит на носилках. Товарищи доставили его в госпиталь Манамы. Бахрейн, раннее утро 17 февраля 2011 года. (AP / Hassan Ammar)
Обитатели лагеря смотрят трансляцию футбольного матча.
Участники антиправительственных выступлений, разбившие лагерь около монумента «Жемчужина», смотрят по телевизору футбольный матч между "Арсеналом" и "Барселоной". Манама, Бахрейн, раннее утро 17 февраля 2011 года. (AP / Hassan Ammar)
Лагерь оппозиционеров.
Участники антиправительственного движения в Бахрейне готовятся ко второй ночёвке в лагере, разбитом около монумента «Жемчужина» на одноимённой площади в Манаме. 16 февраля 2011 года. (AP / Hasan Jamali)
Мужчины молятся на площади.
Участники антиправительственных выступлений молятся в лагере, разбитом на Жемчужной площади в Манаме. Бахрейн, 16 февраля 2011 года. (AP / Hasan Jamali)