Подборка скульптур и памятников, посвященных кошкам, в разных городах и странах. (31 фотография)

Скульптуры кошек
Скульптура под названием “Йошкин кот” установлена в центре Йошкар-Олы. Памятник, представляющий собой восседающего на скамейке кота, появился перед главным корпусом Марийского государственного университета. Авторами необычного произведения стали художники Сергей Яндубаев и Анатолий Ширнин. Скульптура – подарок городу. Кота отлили в Казани на деньги московского мецената, который преподнес скульптуру Йошкар-Оле.
Скульптуры кошек
Скульптура “Кот на камне” в Санкт-Петербурге. Первоначально, до основания Петербурга, Канонерский остров имел финское название Киссаисаари (kissaisaari), что означало Кошачий остров. Чтобы напомнить об этом, перед зданием портовой конторы острова была установлена скульптура кота на камне. Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Канонерский остров, дом № 24.
Скульптуры кошек
Говорящий памятник коту с сосисками в Анжеро-Судженске. Томский скульптор и художник Олег Кислицкий изготовил для Анжеро-Судженского мясокомбината (Кемеровская область) две скульптуры – “Корову Маню” и “Говорящего кота”.
Скульптура кота, по словам О. Кислицкого, будет установлена у ворот предприятия.
“Это кот-сторож размером 60 на 60 см. Этакий объевшийся, жирный кот, из пасти которого свисают сосиски. Если потрогать одну из сосисок, то кот произнесет какую-нибудь фразу. Варианты фраз разные. Например: “Лучшая рыба – это колбаса” или “Сорок один, ем один”, – рассказал скульптор.
Скульптуры кошек
Скульптура “Коты на ступенях” в Великобритании. Delamore House это бывшее имение адмирала Паркера, одного из капитанов армады Нельсона в Трафальгарской битве, которое он получил в 1859 году в качестве свадебного подарка. В наше время здесь проходят ежегодные выставки скульпторов и живописцев.
Скульптуры кошек
Скульптура “Кот на скамейке” в Мэриленде, США.
Скульптуры кошек
Кот в человеческий рост сидит на скамейке протянув лапу, как бы желая обнять любого желающего присесть с ним рядом.
Скульптуры кошек
Скульптура повара и кота установлена в торговом центре “Гринвич” в Екатеринбурге. Автор композиции – скульптор С.Б. Беляев.
Скульптуры кошек
Памятник рыбачке Соне в Одессе в Привозе (рыбный корпус). На ней висят одесские бычки и рядышком, конечно же, кот.
Скульптуры кошек
Памятник кошке Таузер в Криффе, Шотландия. За свою долгую двадцатичетырехлетнюю жизнь на вискикурне Glenturret (Таузер прожила с 1963 до 1987 года) она поймала 28 899 мышей и даже была внесена в «Книгу рекордов Гиннеса». Эта киска аккуратно приносила людям мышиные хвостики, благодаря чему и стало возможным подсчитать, сколько мышей она поймала. Работники вискикурни абсолютно уверены, что столь солидным для кошек возрастом – 24 года (аналог человеческим 120 годам) – она обязана тому, что постоянно дышала тем же, чем дышат ангелы, – испарениями божественного солодового виски. Благодарные потомки поставили на вискикурне памятник кошке Таузер.
Скульптуры кошек
Памятник коту Бегемоту и Коровьеву. Знаменитая парочка из романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита” живет на большой, разлапистой скамейке в тени деревьев. За спинами спутников Воланда блестит на солнце крошечный прудик, а неподалеку стоит “на вечном приколе” трамвай “Аннушка”, напоминающий тот, что некогда наматывал петлю у Патриарших прудов, а потом пресек жизненный путь товарища Берлиоза. Адрес: Москва, дом № 13 на улице Советской Армии.
Скульптуры кошек
Кот Бегемот на Андреевском спуске в Киеве. Адрес: Киев, Андреевский спуск, д.11.
Скульптуры кошек
Скамья примирения в Видном. Как и у всех остальных скамеек примирения, эта также имеет вогнутую поверхность, чтобы можно было сидеть только в середине, куда бы не сели, то непременно скатитесь в центр.
Скульптуры кошек
Считается, что такая скамейка поможет разругавшимся супругам (парам) прийти к компромиссу, ведь они окажутся в объятиях друг друга. Честно сказать, сам не проверял, но даже если и к миру не придут, то к какому-то решению точно, ведь смогут и подраться и помириться, но вопрос будет решен, т.к. все эмоции будут вылиты, а дальше либо остывать, либо мириться.
Скульптуры кошек
Самара. Памятник 150-летию изобретения отопительной батареи. Прямо на стене местной ТЭЦ красуется композиция из бронзы: батарея-гармошка, над батареей — подоконник, а на подоконнике кот.
Скульптуры кошек
Памятник коту в Нижним Новгороде.
Скульптуры кошек
Памятник коту в Нижним Новгороде.
Скульптуры кошек
Сидящий на гранитном постаменте бронзовый кот Тотти (по-шведски правильнее Тутти) — полосатый любимец Эдит Ирене Сёдергран (финская поэтесса) , которого застрелил Галкин, ее сосед по усадьбе. По другой версии Тотти умер на могиле Эдит от тоски. Эта скульптура выполнена финским скульптором Ниной Терно и установлена в поселке Рощино.
Скульптуры кошек
Памятник коту Пантелеймону, Киев. Бронзовый памятник коту Пантелеймону стоит на камне в парке напротив Золотых ворот, в историческом центре Киева. Автор памятника — Богдан Мазур. В ресторане напротив Золотых Ворот жил живой прототип — серый персидский кот Пантюша. Кота любили как работники ресторана, так и его гости — кот никогда не позволял себе идти отдыхать, пока лично не убеждался, что всем гостям удобно, они правильно обслуживаются и не терпят ни в чем нужды. Но он трагически погиб во время пожара в ресторане — задохнулся в дыму. А через некоторое время друзья ресторана подарили бронзовую статую кота которую установили напротив входа.
Скульптуры кошек
Памятник коту Алабрысу (в народе его называют памятником Коту Казанскому). Алюминиевая фигура работы скульптора и искусствоведа Игоря Башмакова была отлита на Жуковском заводе художественного литья. По словам Башмакова, это не просто собирательный образ казанского кота, а легендарный мышелов Алабрыс, слава которого привела к тому, что кошек из Казани отправляли для ловли мышей в Эрмитаж. Про это существует целая легенда: когда-то императрица Екатерина II, во время визита в Казань, обратила внимание, что в городе нет мышей. И приказала перевезти в город на Неве 30 казанских мурлык-мышеловов. Так кошки из Казани оказались в царских покоях, где быстренько извели всех грызунов. Сейчас же их потомки живут в Государственном Эрмитаже, и каждое 1 апреля для них дирекция музея устраивает праздник — выставляет лакомства в несметном количестве (об этом можно прочесть вот тут: День мартовского кота — 2008 ). Так что памятник коту Казанскому — это еще и памятник старой доброй истории с котами…
Скульптуры кошек
Памятник бездомным котам, Германия.
Скульптуры кошек
Памятник котам в г. Кучинге (Саравак). Саравак называют городом котов, их здесь очень любят. Здесь много памятников котам, например памятник на главной – тоже из Саравака.
Скульптуры кошек
Памятник кошке к котятами, Сингапур.
Скульптуры кошек
В городе Тюмень есть целая Аллея Кошек.
Скульптуры кошек
Памятник мультяшному котенку на улице генерала Лизюкова в Воронеже.
Скульптуры кошек
Тель-Авив. Район Неве Цедек.
Скульптуры кошек
Иваново, проспект Ф.Энгельса.
Скульптуры кошек
Мытищи, Московская область.
Скульптуры кошек
Мытищи, Московская область.
Скульптуры кошек
Кот Елисей. Санкт-Петербург, ул.Малая Садовая.
Скульптуры кошек
Кошка Василиса. Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая. Миниатюры установлены в память о блокадных кошках, которые были завезены из ярославской области для спасения города от крыс.

Источник: ru-cats