Итальянские художники Антонио Гарулло и Марио Отточенто установили у дворца Киджи в Риме инсталляцию – стеклянный гроб с фигурой улыбающегося экс-премьер-министра Сильвио Берлускони внутри. Свое произведение авторы назвали «Мечта итальянцев». (5 фотографий)

Берлускони в гробу
Берлускони с улыбкой на губах лежит в стеклянном саркофаге на бархатном покрывале и атласной подушке. Его правую руку положили на книгу «История Италии», а левую опустили в расстегнутые брюки.
Берлускони в гробу
На ногах у него надеты тапочки с Микки Маусом.
Берлускони в гробу
Создатели инсталляции "Итальянская мечта" - Антонио Гарулло и Марио Отточенто – однополая супружеская пара, вступившая в брак в Амстердаме в 2002 году.
Берлускони в гробу
«Мечта итальянцев» - намек на фразы, которые экс-премьер произносил в ходе своих телефонных разговоров с подружками, сообщает InoPressa, цитируя статью в итальянской Corriere della Sera.
Берлускони в гробу
Художники не случайно выбрали место для своего произведения: дворец Киджи является резиденцией итальянского главы правительства. Авторы инсталляции пояснили, что хотели таким образом подчеркнуть культ личности, который создавал вокруг себя Берлускони. В связи с этим они выбрали для своей инсталляции христианскую традицию демонстрировать тела святых и традицию сохранять тела героев и политических лидеров после их смерти.