На Филиппинах появилась инсталляция «Мёртвый кит», которая была создана совместными усилиями экологической организации «Гринпис» и креативного агентства Dentsu Jayme Syfu. Инсталляции призвана привлечь внимание общества к проблеме загрязнения мирового океана отходами пластика и указать на тот факт, что эта проблема выходит из-под нашего контроля.

Инсталляция Мёртвый кит
Только за прошлый год на побережья Европы выбросились около 30 китов. Один кит был обнаружен на побережье филиппинского острова Самал в декабре прошлого года. 
Инсталляция Мёртвый кит
Размеры «Мёртвого кита» составляют 22 x 3 метра. Инсталляция была создана командой креативного агентства Dentsu Jayme Syfu в сотрудничестве с местными деятелями искусства из выловленных в океане пластиковых отходов: пакетов, контейнеров, бутылок и прочего мусора.
Инсталляция Мёртвый кит
Инсталляции была представлена на курорте Sea Side Beach Resort в Наике в провинции Каите на Филиппинах. Фото и видео «Мёртвого кита» мгновенно распространились по социальным сетям, особенно среди людей, которые ошибочно приняли его за настоящего.
Инсталляция Мёртвый кит
Дискуссия в социальных сетях оказалась своевременной, поскольку май был объявлен месяцем океана, а Филиппины в этом году принимают саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN). Организации «Гринпис» использовала этот благоприятный момент, чтобы призвать лидеров ASEAN предпринять меры против загрязнения океана пластиковыми отходами.
Инсталляция Мёртвый кит
За 24 часа петиция «Гринпис» в интернете набрала 3 тысячи голосов, а историю осветили различные филиппинские и азиатские СМИ.
Инсталляция Мёртвый кит
Инсталляция «Мёртвый кит» – это метафора предстоящей гибели океана в результате загрязнения отходами пластика, ведь по прогнозам экспертов, в случае если не будут предприняты соответствующие меры, к 2050 году количество пластика в мировом океане превысит количество рыбы.