Около одного миллиарда людей живут в трущобах, и, вероятнее всего, к 2030 году это число удвоится. Особенности жизни в трущобах разнятся в зависимости от географии региона, но все они населены очень бедными или социально незащищенными людьми. Жилища в трущобах представляют собой простые лачуги или временные постройки без воды, электричества, канализации и других удобств. В данном фоторепортаже вы увидите трущобные поселения Камбоджи, Пакистана и Индии. Около 93 миллионов граждан Индии живут в трущобах, в том числе 50% жителей Нью-Дели и 60% населения Мумбаи. (20 фотографий)

Афганская девочка
Дочь афганских беженцев, 4-летняя Хира Фарук, сосет леденец на палочке, играя с другими детьми, 16 января 2012 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Школьники Гаити
Дети готовятся петь национальный гимн во дворе школы «Academy for Peace and Justice» в Порт-о-Пренсе, Гаити, 9 января 2012 года. Финансируемая голливудскими звездами «Academy for Peace and Justice» – первая в Гаити бесплатная средняя школа, в которой учатся сотни детей из крупнейших трущобных районов Порт-о-Пренса. Гаити до сих пор пытается справиться с последствиями землетрясения, которое унесло жизни 300 тысяч человек и оставило без крыши над головой около 1,5 миллиона местных жителей.

 

Школьницы Гаити
Ученицы чистят обувь перед тем, как войти в помещение школы «Academy for Peace and Justice», в Порт-о-Пренсе, Гаити, 9 января 2012 года. «Academy for Peace and Justice» – первая в Гаити бесплатная средняя школа, в которой учатся сотни детей из крупнейших трущобных районов Порт-о-Пренса.

 

Школьники Гаити
Учащиеся средней школы «Academy for Peace and Justice» сидят на уроке в Порт-о-Пренсе, Гаити, 9 января 2012 года.

 

Школьники Гаити
Учащиеся сидят на уроке в «Academy for Peace and Justice», первой бесплатной средней школе Гаити, в Порт-о-Пренсе, 9 января 2012 года.

 

Афганская девочка
Пятилетняя афганская беженка Nazeeha Taj играет барабаном в трущобном поселке на окраине Исламабада, Пакистан, 11 января 2012 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

 

Афганские дети
Дети афганских беженцев стоят у входа в свой дом в районе трущоб на окраине Исламабада, 4 января 2012 года. (Anjum Naveed/Associated Press)

 

Пакистанские мальчики
Пакистанские мальчики играют в гонки на телегах в районе трущоб на окраине Исламабада, 3 января 2012 года. (Anjum Naveed/Associated Press)

 

Афганские дети
Афганская девочка и её сестра, дети беженцев, идут по району трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, 13 января 2012 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

 

Афганские дети
Дети афганских беженцев идут по грязному переулку после дождливой ночи в районе трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, 16 января 2012 года. В марте 2009 года правительство Пакистана и Агентство ООН по делам беженцев подписали соглашение, согласно которому 1,7 миллиона зарегистрированных афганских беженцев смогут оставаться в Пакистане минимум до 2012 года. Тысячи беженцев до сих пор живут без электричества, проточной воды и других удобств. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

 

Афганская девочка
Дочь афганских беженцев стоит на грязной улице после дождливой ночи, 16 января 2012 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

 

Лачуга
Пакистанская семья греется у огня в своей лачуге холодным вечером в районе трущоб в Исламабаде, Пакистан, 13 января 2012 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

 

Дети у костра
Пакистанские дети греются у огня холодным вечером 13 января 2012 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

 

Афганский мальчик
Сын афганских беженцев, 4-летний Хикмет Ага, ждет начала ежедневного занятия по изучению «Корана» в мечети в районе трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, 18 января 2012 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

 

Афганская беженка
Дочери афганских беженцев посещают ежедневное занятие по изучению «Корана» в мечети в районе трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, 18 января 2012 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

 

Жительница Индии
Жительница района трущоб сидит на месте пожара в Калькутте, Индия, 23 января 2012 года. Пожар уничтожил не менее 100 домов, и более тысячи человек остались крыши над головой. (Bikas Das/Associated Press)

 

Трущобы в Индии
Жители трущоб ищут свои вещи после пожара в Калькутте, Индия, 23 января 2012 года. (Bikas Das/Associated Press)

 

Женщина просит милостыню
Женщина просит милостыню в подземном переходе в Мумбаи, 11 января 2011 года. Жители деревень приезжают в города в поисках работы, поэтому площадь трущобных районов и число бездомных постоянно растет. В трущобных поселениях Индии проживают около 93 миллионов человек. 50% населения Нью-Дели и 60% населения Мумбаи живут в трущобах. (Rafiq Maqbool/ Associated Press)

 

Бездомные люди
Собака лежит возле бездомных людей, которые спят на дороге в Мумбаи, Индия, 11 января 2011 года. 60% населения Мумбаи живет в трущобах. (Rafiq Maqbool/Associated Press)

 

Бездомные дети
Бездомные дети едят на улице в Мумбаи, 11 января 2011 года. (Rafiq Maqbool/Associated Press)

 

Трущобы
Женщина спит на улице в Хайдарабаде, Индия, 11 января 2012 года. 93 миллиона граждан Индии живут в трущобах. (Mahesh Kumar A./Associated Press)

 

Бездомные
Бездомная индийская невеста ждет начала своей свадебной церемонии, которая будет проходить на улице в Мумбаи, 11 января 2012 года. (Rafiq Maqbool/Associated Press)