В Индии, второй по численности населения стране мира, проживают более 1,2 миллиарда человек. Большинство жителей Индии – индуисты, но 20% населения исповедуют 7 других религий, в том числе ислам, христианство и сикхизм. 26 января Индия отпразднует свой 62-й День республики, который отмечается с того дня, когда в 1950 году в силу вступила конституция страны. В данном фоторепортаже собраны фотографии, сделанные в разных уголках этого огромного государства. (30 фотографий)

Нищие
Индийские нищие просят милостыню у буддистов, которые пришли в храм Махабодхи, где, согласно преданию, Будда достиг Просветления, во время фестиваля Калачакры в городе Бодх-Гая в восточном индийском штате Бихар, 6 января 2012 года. (AP Photo/Altaf Qadri)
Индийские солдаты на верблюдах
Индийские солдаты на верблюдах стоят на страже возле Президентского дворца во время церемонии в рамках подготовки к ежегодному военному параду «Beating Retreat» в Нью-Дели, Индия, 17 января 2012 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Велорикша
Индийский мальчик в школьной форме ждет водителя велорикши холодным утром в Нью-Дели, Индия, 16 декабря 2011 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Мумбай
Многоэтажные здания возвышаются над Мумбаем, Индия, 11 января 2012 года. В настоящее время в Индии есть всего два небоскреба, и ещё 14 находятся в процессе строительства, в том числе и второе по высоте здание в мире, которое строится в Мумбае, деловой столице страны. (AP Photo/Rajanish Kakade)
Индийские танцовщицы
Танцовщицы выступают на гала-вечере, организованном Международной автомобильной федерацией (FIA) в Гургаоне на окраине Нью-Дели, 9 декабря 2011 года.
Фламинго
Фламинго слетелись в болотистую местность на острове Хадир в округе Кач в 410 километрах к северо-западу от Ахмадабада, Индия, 19 декабря 2011 года. Каждый год десятки тысяч фламинго прилетают в округи Ранн и Кач в индийском штате Гуджарат, чтобы вывести птенцов. (AP Photo/Ajit Solanki)
Красный спортивный автомобиль
Индийский актер Амитабх Баччан сидит в новом спортивном автомобиле DC Avanti на международной автомобильной выставке «India Auto Expo» в Нью-Дели, 5 января 2012 года. (AP Photo/Saurabh Das)
Хануман
Индийская семья выходит через врата храма индуистского божества Ханумана в районе Карол Баг в Нью-Дели, 13 декабря 2011 года. Обезьяноподобное божество Хануман – один из наиболее почитаемых богов в индуизме. (AP Photo/Kevin Frayer)
Индийский мальчик
Ребенок собирает подлежащие переработке автомобильные запчасти во дворе СТО на окраине Джамму, Индия, 10 декабря 2011 года. (AP Photo/Channi Anand)
Мотоциклист
Мужчина едет на мотоцикле в густом тумане холодным утром на окраине Нью-Дели, 31 декабря 2011 года. Температура воздуха в Нью-Дели опустилась до 6 С.
Индус
Индус держит свечу и молится богу Солнца в Сангаме, месте слияния Ганга, Ямуны и мифической реки Сарасвати, во время празднования фестиваля Макара-санкранти в городе Аллахабад, Индия, 14 января 2012 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Хлопок
Индиец идет по куче хлопка в Dhrangadhra в 110 километрах от Ахмадабада, Индия, 16 декабря 2011 года. Индия является вторым крупнейшим экспортером хлопка в мире. (AP Photo/Ajit Solanki)
Индусы
Индусы слушают предсказания в Сангаме, месте слияния Ганга, Ямуны и мифической реки Сарасвати, в городе Аллахабад на севере Индии, 17 января 2012 года.
Гатка
Акали или сикхский воин демонстрирует боевое искусство гатка во время религиозного шествия накануне дня девятого сикхского гуру Тегха Бахадура Джи в городе Чандигарх на севере Индии, 22 ноября 2011 года.
Эвакуация
Пожарный эвакуирует пациентку из горящей больницы в Калькутте, 9 декабря 2011 года. Во время пожара в больнице погибли не менее 40 человек, в основном пациентов.
Далай-лама
Танцоры исполняют ритуальный танец рядом со своим духовным лидером Далай-ламой (в центре) в последний день буддийского фестиваля Калачакры в городе Бодх-Гая в индийском штате Бихар, 10 января 2012 года. Согласно преданию, в Бодх-Гае Будда достиг Просветления. (AP Photo/Altaf Qadri)
Индийский рабочий
Индийский рабочий трудится на сталелитейном заводе на окраине Джамму, Индия, 1 декабря 2011 года. (AP Photo/Channi Anand)
Обрушивающийся дом
Люди смотрят на обрушивающееся пятиэтажное здание в Сурате, Индия, 13 декабря 2011 года. В здании появились трещины из-за строительных работ, которые ведутся на прилегающей территории. Все жильцы успели эвакуироваться до того, как здание рухнуло. (AP Photo/Dinesh Trivedi)
Мальчик-инвалид
Мальчик с ограниченными физическими возможностями принимает участие в марафоне «Standard Chartered Mumbai Marathon» в Мумбае, Индия, 15 января 2012 года. (AP Photo/Rajanish Kakade)
Жительница Индии
Жительница Индии пьет воду из крана в Сангаме, месте слияния Ганга, Ямуны и мифической реки Сарасвати, в Аллахабаде, Индия, 16 января 2012 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Индийские солдаты
Индийские солдаты репетируют выступление на мотоциклах во время подготовки к празднованию Дня республики в Дью-Дели, Индия, 12 января 2012 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Дома в Индии
Вид традиционных домов на берегу реки Джелам в Шринагаре, 27 декабря 2011 года. Город Шринагар располагается на берегах реки Джелам, которая берет начало в Веринаге на юге Кашмира и течет в Пакистан.
Индийские дети
Индийские дети в образах индуистского божества Шивы (справа) и Парвати позируют для фото во время ежегодной традиционной ярмарки «Magh Mela» в месте слияния Ганга, Ямуны и мифической реки Сарасвати в Аллахабаде, Индия, 15 января 2012 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Молодые буддийские монахи
Молодые буддийские монахи играют в видеоигры в городе Бодх-Гая накануне буддийского фестиваля Калачакра в штате Бихар, Индия, 29 декабря 2011 года. (AP Photo/Altaf Qadri)
Индуска
Индуска молится на закате во время празднования Чхатха на побережье Аравийского моря в Мумбае, Индия, 1 ноября 2011 года. Во время этого древнего индуистского фестиваля верующие совершают ритуалы, чтобы поблагодарить бога Солнца за поддержание жизни на Земле. (AP Photo/Rajanish Kakade)
Самая маленькая женщина
Представитель «Книги рекордов Гиннеса» Роб Моллой (справа) беседует с Джиоти Амге, самой маленькой женщиной на Земле, в день её восемнадцатилетия в городе Нагпур, центральная Индия, 16 декабря 2011 года. Рост Амге составляет 61, 95 сантиметра.