Более месяца назад в результате сильного шторма зарегистрированное на Мальте грузовое судно «TK Bremen» село на мель на пляже Керминихи в Бретани, Франция. Судно длиной 109 метров весило более 2 тысяч тонн, а в его топливном баке находилось 220 тонн горючего, которое тут же начало вытекать. Экспертиза показала, что судно получило значительные повреждения, поэтому начались работы по его демонтажу. Окрестные песочные дюны являются частью природного заповедника, поэтому рабочие предприняли дополнительные меры предосторожности, когда откачивали оставшееся топливо, резали судно на части и вывозили металлолом. Сорок человек работали днем и ночью в течение 2 недель, чтобы демонтировать судно, в том числе 10-тонный двигатель, и очистить пляж. В настоящее время процесс демонтажа практически завершен. (20 фотографий)

Судно на мели
Грузовое судно «TK Bremen», севшее на мель на пляже Керминихи в муниципалитете Ердеван недалеко от Лорьяна, Франция, 16 декабря 2011 года. (AP Photo/Mael Prigent, Marine Nationale)
Грузовое судно на мели
Грузовое судно «TK Bremen», севшее на мель на пляже Керминихи в муниципалитете Ердеван недалеко от Лорьяна, Франция, 16 декабря 2011 года. (AP Photo/David Vincent)
Судно на мели
На снимке, обнародованном Военно-морскими силами Франции, грузовое судно «TK Bremen» стоит на пляже в муниципалитете Ердеван, Франция, 16 декабря 2011 года. Вытекшее топливо загрязнило воду вокруг сухогруза. (AP Photo/Mael Prigent, Marine Nationale)
Судно на мели
Рабочие чистят пляж Керминихи, где село на мель зарегистрированное на Мальте грузовое судно «TK Bremen», 16 декабря 2011 года.
Судно на мели
Работник очищает песок, загрязненный топливом севшего на мель грузового судна «TK Bremen», на пляже Керминихи, 17 декабря 2011 года. Надпись на борте судна в переводе с французского гласит: «К Рождеству мне хотелось снега, а не мазута». (AP Photo/David Vincent)
Судно на мели
Волны разбиваются о севшее на мель грузовое судно «TK Bremen» недалеко от Лорьяна, Франция, 17 декабря 2011 года. (AP Photo/David Vincent)
Судно на мели
Демонстранты и прохожие собрались возле севшего на мель судна «TK Bremen» в муниципалитете Ердеван, 17 декабря 2011 года. (AP Photo/David Vincent)
Судно на  мели
Рабочие готовятся к демонтажу севшего на мель сухогруза «TK Bremen» недалеко от Лорьяна, 6 января 2012 года. (AP Photo/David Vincent)
Демонтаж судна
Тяжелая техника демонтирует севшее на мель грузовое судно «TK Bremen» в муниципалитете Ердеван, Франция, 7 января 2012 года. (AP Photo/David Vincent)
Демонтаж судна
Рабочий режет на части корпус грузового судна «TK Bremen» на пляже Керминихи, 23 января 2012 года.
Демонтаж судна
Тяжелая техника режет корпус грузового судна «TK Bremen» на пляже Керминихи, 7 января 2012 года.
Демонтаж судна
Тяжелая техника режет на части корпус грузового судна «TK Bremen» на пляже Керминихи, 7 января 2012 года.
Демонтаж судна
Сотрудники службы безопасности патрулируют пляж на западе Франции, где идет демонтаж грузового судна «TK Bremen», 7 января 2012 года.
Демонтаж судна
Бригады рабочих продолжают демонтаж грузового судна «TK Bremen» пляже Керминихи, 13 января 2012 года.
Демонтаж судна
Рабочие демонтируют севшее на мель грузовое судно «TK Bremen», 13 января 2012 года.
Демонтаж судна
Более 2 тысяч тонн металлолома загромождают пляж Керминихи возле демонтируемого судна «TK Bremen», 13 января 2012 года.
Демонтаж судна
Груда металлолома лежит на пляже Керминихи в муниципалитете Ердеван, Франция, после демонтажа сухогруза «TK Bremen», 23 января 2012 года.
Демонтаж судна
Оставшаяся часть грузового судна «TK Bremen», 23 января 2012 года.
Демонтаж судна
Волны разбиваются об оставшуюся часть судна «TK Bremen», 23 января 2012 года. Демонтаж судна практически завершен.