Ровно 2 года назад, 12 января 2010 года, на город Порт-о-Пренс, столицу Гаити, обрушилось землетрясение магнитудой 7 баллов, которое разрушило тысячи построек и унесло жизни сотен тысяч человек. Во многих отношениях и без того бедная нация Гаити только сейчас стала на путь восстановления, несмотря на более 2 миллиарда долларов иностранной помощи. Многие дома были разрушены землетрясением, и поспешно построенные по всему Порт-о-Пренсу временные лагеря стали постоянным местом жительства гаитян:  более 550 тысяч человек до сих пор живут в антисанитарных и опасных условиях. (20 фотографий)

Церковь в Гаити
Люди, которые остались без жилья в результате землетрясения в январе 2010 года, спят в церкви Св. Анны в Порт-о-Пренсе, 16 сентября 2011 года. Правительство Гаити сосредоточило усилия на восстановлении сельской местности, чтобы облегчить нагрузку на перенаселенную столицу. Власти надеются, что новая работа и жильё помогут рассредоточить население страны.
Последствия землетрясения на Гаити
Вид поврежденного землетрясением Национального Дворца в районе Fort Nationale в Порт-о-Пренсе, Гаити, 23 ноября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Порт-о-Пренс
Пара стоит на балконе своего дома с видом на густонаселенный район недалеко от Петионвилля, пригорода Порт-о-Пренса, Гаити, 28 октября 2011 года. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Протезы
Протезы, изготовленные для пациентов, которые утратили ноги во время землетрясения в 2010 году, стоят у стены в центре, который курируется организацией «Handicap International» в Порт-о-Пренсе, Гаити, 4 января 2012 года.
Гаити после землетрясения
Девочка проходит мимо заброшенного вертолета в лагере для людей, которые остались без жилья в результате землетрясения в 2010 году, на бывшей посадочной площадке в Порт-о-Пренсе, Гаити, 4 января 2012 года. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Мишель Мартейи
Новый президент Гаити Мишель Мартейи (в центре) присутствует на церемонии в честь 208-й годовщины сражения «Battle of Vertières», которое в 1804 году принесло Гаити независимость от Франции, в Порт-о-Пренсе, 18 ноября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Гаити после землетрясения
Поврежденный землетрясением собор в Порт-о-Пренсе, 29 декабря 2011 года.
Гаити после землетрясения
Мальчик пробегает мимо лагеря для людей, пострадавших во время землетрясения в 2010 году, в Порт-о-Пренсе, 5 октября 2011 года. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Гаити после землетрясения
33-летняя Mamoune Destin стоит в своей палатке в лагере для людей, которые остались без жилья в результате мощного землетрясения в 2010 году, в Петионвилле, пригороде Порт-о-Пренса, 1 января 2012 года. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Девочка качается в гамаке
Девочка качается в гамаке в Круа-де-Буке, Гаити, 3 декабря 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Осел
Собаки играют рядом с девочкой, которая ведет осла, в горах недалеко от Томазо на севере Порт-о-Пренса, Гаити, 16 ноября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Жительницы Гаити
Женщины покупают еду на рынке в муниципалитете Cornillon, Гаити, 16 ноября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Жительница Гаити
50-летнюю Ana Tiluse лечат от холеры в больнице в муниципалитете Cornillon, Гаити, 16 ноября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Мать и ребенок
Женщина заботится о своем ребенке, которого лечат от холеры в клинике организации «Врачи без границ» в Порт-о-Пренсе, 19 октября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Гаити после землетрясения
Люди сидят возле дома, разрушенного землетрясением в январе 2010 года, в Порт-о-Пренсе, 3 января 2012 года. Через два года после землетрясения уборка руин продолжает оставаться первостепенной задачей.
Гаити после землетрясения
Женщина проходит мимо дома, разрушенного землетрясением в январе 2010 года, в Порт-о-Пренсе, 3 января 2012 года.
Ритуал Вуду
Женщина принимает участие в ритуале Вуду во время празднования Дня мертвых в бедном районе Сите-Солей в Порт-о-Пренсе, 1 ноября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Мужчина без руки
Мужчина, утративший руку во время землетрясения, аплодирует, слушая речь президента Гаити Мишеля Мартейи, во время открытия площади Сен-Пьер в Порт-о-Пренсе, 11 ноября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Девочка ищет пластиковые бутылки
Девочка ищет пластиковые бутылки среди мусора в бедном районе Сите-Солей в Порт-о-Пренсе, 13 сентября 2011 года.
Женщина читает Библию
28-летняя Darlene Claircin, которая осталась без жилья в результате землетрясения в 2010 году, читает Библию во временном приюте, построенном «Красным Крестом» в Порт-о-Пренсе, Гаити, 3 января 2012 года. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Торговка
Торговка несет корзину с индейками по рынку La Saline Market в центре Порт-о-Пренса, 27 декабря 2011 года. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Беременная женщина
Беременная женщина проходит возле горящих шин в бедном районе Сите-Солей в Порт-о-Пренсе, 24 декабря 2011 года. Местные жители соорудили баррикады и требовали у правительства денег на празднование Рождества. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Имитация сражения
Люди в костюмах колониальных солдат имитируют битву во время церемонии в честь 208-й годовщины сражения «Battle of Vertières», которое в 1804 году принесло Гаити независимость от Франции, в Порт-о-Пренсе, 18 ноября 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)