Шринагар, Индия. В контролируемом Индией Кашмире наступило лето, и на улицах города снова неспокойно. Молодые сепаратисты в джинсах и банданах в знак протеста закидывают полицейских камнями, а те отвечают им слезоточивым газом, полицейскими дубинками и боевыми патронами. По меньшей мере 11 человек погибло за прошедшие 3 недели в результате уличных столкновений, в городе введён комендантский час. Магазины, офисы, школы и правительственные учреждения – всё закрыто. Власти официально отложили время проведения выпускных экзаменов в колледжах и заблокировали возможность использования услуги смс на мобильных телефонах, в надежде предотвратить новые массовые акции. Вот уже третье лето этот преимущественно мусульманский района Гималаев, сотрясают беспорядки и акции протеста. Кашмирцы долгое время выражают недовольство индийским правлением, в следствии чего в регионе постоянно присутствуют сотни тысяч солдат национальной индийской армии. Бунт приверженцев ислама, который длился на протяжении двух декад, уже пошёл на спад, но недовольство людей от этого не уменьшилось. Даже лояльно настроенные кашмирцы, надеявшиеся на то, что они смогут получить больше автономности в Индии, население которой преимущественно исповедует индуизм, были расстроены действиями правительства. Движение сепаратистов в Кашмире, разделённом между Индией и Пакистаном в 1947 году, имеет долгую историю. Большинство выступлений были мирными, вплоть до 1989 года, когда произошло кровопролитное восстание кашмирцев, требующих отдать их Пакистану или дать независимость. (9 фотографий)

Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Протестующий мусульманин из Кашмира бьёт офицера полиции на окраине Шринагара, Индия, 28 июня 2010 года. По заявлению полиции, один человек погиб от предупредительных выстрелов, которые сделали полицейские, чтобы разогнать многотысячную толпу, собравшуюся на похоронной процессии в нарушение комендантского часа, в индийском Кашмире в понедельник. (AP / Dar Yasin)
Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Паломники выглядывают из автобуса после того, как ежегодное путешествие в Amarnath было отменено, Джамму, Индия, 30 июля 2010 года. Ежегодное паломничество было временно запрещено в некоторых районах из-за волнений, сотрясающих регион. Власти объявили в новых районах Джаммы в индийской части Кашмира комендантский час, чтобы прекратить ожесточённые уличные волнения , приведшие к смерти 11 человек за прошедшие 2 недели. (AP / Channi Anand)
Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Участники акции протеста на окраине Шринагара с палками и дубинками нападают на полицейскую машину. Индия, 28 июня 2010 года. (AP / Dar Yasin)
Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Полицейский приготовил два кирпича, чтобы бросить в участников акции протеста в Шринагаре, Индия, 29 июня 2010 года. По словам местных жителей, во вторник все магазины, предприятия и правительственные учреждения в индийском Кашмире были закрыты и тысячи военных в защитном обмундировании патрулировали город и просили жителей не покидать свои дома и не принимать участие в протестах за независимость. (AP / Dar Yasin)
Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Полицейский бросает камни в протестующих в Шринагаре, Кашмир, Индия, 29 июня 2010 года. (AP / Dar Yasin)
Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Индийские солдаты бьют кашмирских участников акции протеста в Шринагаре, Индия, 30 июня 2010 года. (AP / Mukhtar Khan)
Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Кашмирский участник акции протеста бросает камень в солдат в Шринагаре, Индия, 30 июня 2010 года. (AP / Mukhtar Khan)
Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Кашмирцы бросают камни в солдат во время акции протеста в Шринагаре, Индия, 1 июля 2010 года. Лозунг протестующих: «Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока мы не получим право на самоопределение!» (AP / Dar Yasin)
Очередная волна летних протестов в Кашмире, Индия
Кашмирский мусульманин, участвующий в акции протеста, бьёт индийского полицейского на окраине Шринагара, Индия, 28 июня 2010 года. (AP)