Проезжая сегодня по Фрунзенской набережной, я не сразу понял, отчего вдоль дороги на большом протяжении стоят автобусы, полицейские патрули и, главное, толпа народа, выстроившаяся в очередь. Глядя на конец очереди, я особо не задумывался, куда стоят все эти люди, но тогда не мог даже и предположить, что это очередь в храм Христа Спасителя, который находился отсюда в двух километрах. Туда, в храм, из Греции доставили пояс, который, как считают христиане, связала сама Богородица; и верующие со всех городов России съезжаются на него посмотреть.

Чтобы попасть в храм, люди проводят в очереди по шесть и более часов. Московская мэрия обеспечивает стоящих на набережной едой и чаем. А стоят страждущие не только, чтобы просто взглянуть на святыню. По преданию, Пояс Богородицы исцеляет от любых болезней. Так что, если кому надо – бегите скорее. (3 фотографии)

Пояс Богородицы в храме Христа Спасителя
Люди стоят в очереди, чтобы попасть в храм Христа Спасителя, в котором выставлен Пояс Богородицы. Москва, 19 ноября 2011 г. (Maxim Shipenkov / EPA)
Пояс Богородицы в храме Христа Спасителя
Православные священнослужители стоят в очереди внутри храма Христа Спасителя, чтобы поцеловать ковчег с Поясом Богородицы. Москва, 19 ноября 2011 г. (Sergei Chirikov / EPA)
Пояс Богородицы в храме Христа Спасителя
Люди подходят и целуют ковчег с Поясом Богородицы в храме Христа Спасителя. Москва, 19 ноября 2011 г. (Sergei Chirikov / EPA)