Минувшие выходные отметились многочисленными Парадами гордости геев и лесбиянок, которые традиционно проходят в июне во всех уголках мира. Чаще всего парады представляют собой шествие в карнавальных костюмах по улицам города с элементами шоу. В них принимают участие не только представители лгбт-сообщества, но также их друзья, активисты движений за права человека, представители политических партий и просто любители развлечься. (6 фотографий)

Гей-прайд
Шон Боди из города Нью-Хейвен, штат Коннектикут, (справа) ожидает вместе с остальными начала Парада гордости геев и лесбиянок в воскресенье, 27 июня в Нью-Йорке. (Tina Fineberg / AP)
Гей-прайд
Транссексуалы собираются вместе во время Парада гордости в Гватемале, столице одноименного государства, в субботу. (Rodrigo Abd / AP)
Гей-прайд
Певица исполняет композицию во время Парада гордости геев и лесбиянок в субботу в Сантьяго, Чили. (Claudio Reyes / EPA)
Гей-прайд
Мужчины в маскарадных костюмах принимают участие в Гей-прайде в субботу в Мехико. (Miguel Tovar / AP)
Гей-прайд
Линдси Дессарт из Лейкленда, штат Флорида, присоединилась к своей сестре Даре Кули и её мужу Крису из городка Ривервью, Флорида, в субботу на фестивале-параде геев в Paradise, Флорида, США. (Cerri, Lara / Zuma Press)
Гей-прайд
Милиция задерживает активистку движения за права сексуальных меньшинств в субботу возле Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Россия. Российская милиция арестовала нескольких активистов, предположительно за проведение несанкционированных митингов. Пара десятков человек развернули плакаты и выкрикивали лозунги «Гомофобия – позор страны» и «Равные права на брак для всех», пока милиция не задержала шестерых представителей движения, которые оказали небольшое сопротивление. (Dmitry Lovetsky / AP)